...

Явка на выборах президента Узбекистана составила 91 %

Узбекистан Материалы 29 марта 2015 22:14 (UTC +04:00)
В выборах президента Узбекистана, состоявшихся в воскресенье 29 марта, приняли участие 18 миллионов 928 тысяч граждан, или 91,01 процента избирателей
Явка на выборах президента Узбекистана составила 91 %

ТАШКЕНТ /Trend/ - В выборах президента Узбекистана, состоявшихся в воскресенье 29 марта, приняли участие 18 миллионов 928 тысяч граждан, или 91,01 процента избирателей, сообщил на брифинге председатель Центризбиркома Узбекистан Мирза-Улугбек Абдусаломов.

В списки избирателей внесены фамилии 20 миллионов 798,052 тысячи граждан.
Избирательные участки открылись в 6.00 по местному времени, голосование в республике было завершено в 20.00 по местному времени. В настоящее время продолжается голосование на избирательных участках, образованных при представительствах Узбекистана в странах Европы и в США.

На избирательных участках, где завершено голосование, начался подсчет голосов отдельно по каждому кандидату в президенты.

Президент избирается сроком на пять лет. Избранным считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Выборы считаются состоявшимися при явке 33 процентов избирателей.Всего было образовано 14 избирательных округов, 9,060 тысячи избирательных участков (9,016 тысячи - в республике и 44 - при представительствах Узбекистана в иностранных государствах).

Избирательная кампания стартовала 26 декабря 2014 года. Предвыборная агитация, начавшаяся со дня регистрации кандидатов (14 февраля), завершилась 28 марта.

Избиратели Узбекистана голосовали за кандидатов от четырех действующих в республике политических партий - президента Ислама Каримова, выдвинутого от Либерально-демократической партии Узбекистана, Хатамжона Кетмонова (Народно-демократическая партия Узбекистана, НДПУ), Акмаля Саидова (Национально-демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") и Наримона Умарова (социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость").

По словам председателя ЦИК, на данный момент в Центризбирком не поступала информация о каких-либо нарушениях избирательного законодательства.
Как уже сообщалось, за ходом выборов наблюдали более 300 представителей от 43 государств, миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, Исполкома СНГ, ШОС, Организации исламского сотрудничества.

ЦИК также выдала мандаты более 70 тысячам наблюдателей и уполномоченных представителей политических партий, участвующих в выборах. В освещении выборов участвуют около тысячи представителей отечественных и зарубежных СМИ.

Предварительные итоги выборов будут озвучены в понедельник 30 марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей