...

Узбекистан поддерживает договоренности по иранской ядерной программе

Узбекистан Материалы 14 апреля 2015 11:58 (UTC +04:00)
Узбекистан поддерживает договоренности по ключевым параметрам совместного всеобъемлющего плана действий между Ираном и группой международных посредников по иранской ядерной программе, достигнутые в Лозанне второго апреля
Узбекистан поддерживает договоренности по иранской ядерной программе

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан поддерживает договоренности по ключевым параметрам совместного всеобъемлющего плана действий между Ираном и группой международных посредников по иранской ядерной программе, достигнутые в Лозанне второго апреля. Об этом говорится в заявлении МИД Узбекистана, обнародованном во вторник.

"Будучи инициатором заключения договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, ставшего неразрывной частью глобальной системы разоружения, Узбекистан твердо выступает за полную ликвидацию оружия массового уничтожения, поддерживает усилия мирового сообщества, нацеленные на всемерное обеспечение режима нераспространения, определенного Уставом ООН и рамками ДНЯО", - говорится в заявлении.

"Шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран второго апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все программы по обогащению урана под международный контроль на 25 лет. Подготовку соглашения планируется завершить к 30 июня. При этом ЕС отменит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей.

Как отмечается в заявлении МИД, в Узбекистане рассчитывают, что рамочные договоренности создадут прочную основу для достижения всеобъемлющего соглашения, способного внести серьезный вклад в укрепление международного мира и безопасности.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер автора: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей