...

Самое главное сегодня – извлечь уроки Второй мировой войны - Ислам Каримов

Узбекистан Материалы 9 мая 2015 14:09 (UTC +04:00)
ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов 8 мая 2015 года посетил с визитом Москву по приглашению президента России Владимира Путина.
Самое главное сегодня – извлечь уроки Второй мировой войны - Ислам Каримов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов 8 мая 2015 года посетил с визитом Москву по приглашению президента России Владимира Путина.

Как сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА), в ходе визита глава Узбекистана принял участие во встрече глав государств - участников СНГ в рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы над фашизмом во Второй мировой войне.

В ходе московской встречи глав государств СНГ стороны рассмотрели вопросы, касающиеся текущей повестки дня Содружества, графика предстоящих мероприятий на высшем уровне, обменялись мнениями по ряду актуальных региональных и международных проблем.

"Мы всегда будем помнить беспримерное мужество, героизм и стойкость всех тех, кто ценой своей жизни защищал на полях сражений мир и свободу на земле", отметил в своем своем выступлении на саммите Ислам Каримов.

Он особо подчеркнул, что узбекский народ внес свой вклад в Победу над фашизмом - из проживавших тогда в республике 6,5 миллиона человек на фронт ушли 1,5 миллиона, погибли около 500 тысяч узбекистанцев, тысячи пропали без вести, многие вернулись искалеченными.

"Сегодня мы с безмерной благодарностью вспоминаем самоотверженность и великодушие народа Узбекистана, который, преодолевая все беды и невзгоды военных лет, поделился кровом и последним куском хлеба с эвакуированными с оккупированных территорий более миллиона людей, в том числе около двухсот тысяч сирот, детей и подростков", - сказал президент Узбекистана.

Самое главное сегодня, отметил глава Узбекистана, это извлечь необходимые уроки этой войны - этой кровавой бойни.

"Всему здравомыслящему человечеству ясно одно - повторить такую войну или начать новую, которая, если ее начать, непременно станет следующей и, очевидно, последней мировой войной", - сказал Ислам Каримов.

/Демир Азизов/

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей