...

Президент Каримов почтил память павших и поздравил ветеранов с 70-летием Победы

Узбекистан Материалы 9 мая 2015 22:52 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов 9-го мая почтил память соотечественников, погибших в войне 1941 – 1945 годов, возложив венок к подножию монумента «Скорбящая мать» на площади Памяти в центре Ташкента.
Президент Каримов почтил память павших  и поздравил ветеранов с 70-летием Победы

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов 9-го мая почтил память соотечественников, погибших в войне 1941 - 1945 годов, возложив венок к подножию монумента "Скорбящая мать" на площади Памяти в центре Ташкента.

На церемонии возложения присутствовали ветераны войны и труда, члены правительства, представители общественности и зарубежные дипломаты.

"Сегодня наш народ широко отмечает незабываемую историческую дату - 70-летие Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне", - сказал Ислам Каримов в беседе с представителями СМИ. "Мне доставляет огромное удовольствие поздравить с этой славной датой прежде всего всех наших уважаемых ветеранов, проявивших мужество и отвагу на этой войне, самоотверженно трудившихся в тылу, весь народ Узбекистана. Безусловно, важнейший долг для нас - отдать дань памяти тем, кто во имя нынешней мирной жизни и чистого неба пал на полях сражений".

"Мы никогда не забудем, что народ Узбекистана, стойко преодолевая все трудности и невзгоды военного времени, день и ночь неустанно трудился и внес достойный вклад в победу", - подчеркнул Ислам Каримов.

Он отметил "самоотверженность и великодушие народа Узбекистана, который, преодолевая все беды и невзгоды военных лет, поделился кровом и последним куском хлеба с эвакуированными с оккупированных территорий более миллиона людей, в том числе около двухсот тысяч сирот, детей и подростков".

В 1941 - 1945 годах на фронты войны были призваны более 1,433 миллиона узбекистанцев из 6,5-миллионного населения республики. С полей сражений не вернулись 450 тысяч погибших в боях или пропавших без вести узбекистанцев. В годы войны в республику были эвакуированы из оккупированных территорий десятки крупных промышленных предприятий, которые в кратчайшие сроки после прибытия начинали выпускать продукцию для фронта. Узбекский народ дал приют и тепло более чем миллиону людей, эвакуированных из России, Украины, Белоруссии, Молдавии и других областей бывшего СССР, в том числе двум сотням тысяч детей-сирот, многие из которых были усыновлены узбекскими семьями.

"Человек, народ, нация живы и вечны благодаря исторической памяти. Вне всякого сомнения, наши потомки никогда не забудут, ценой каких усилий всех народов была достигнута эта великая Победа над фашизмом, и будут всегда с гордостью и честью вспоминать проявленные нашим народом героизм и стойкость", сказал президент.

Монумент "Скорбящая мать" в этот день был буквально засыпан цветами. Площадь Памяти до самого вечера была заполнена людьми, пришедшими отдать дань памяти соотечественникам, пожертвовавшим своей жизнью во имя мира и свободы Родины, светлого будущего потомков.

Сегодня в республике проживает более трех тысяч участников войны и около 70 тысяч работников трудового фронта.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Лента

Лента новостей