...

В Ташкенте обсуждают вопросы противодействия финансированию терроризма

Узбекистан Материалы 19 мая 2015 10:52 (UTC +04:00)
Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) 21 мая проведет свое 22-е пленарное заседание в Ташкенте
В Ташкенте обсуждают вопросы противодействия финансированию терроризма

ТАШКЕНТ /Trend/ - Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) 21 мая проведет свое 22-е пленарное заседание в Ташкенте. Об этом сообщил Trend представитель финансовых кругов Узбекистана.

По словам собеседника агентства, в настоящее время в Ташкенте проходят заседания пяти рабочих групп ЕАГ, на которых обсуждаются взаимная оценка и правовые вопросы противодействия финансированию терроризма, техническое содействие и другие.

В повестку дня пленарного заседания внесены вопросы повышения эффективности деятельности Евразийской группы, в частности, меры совершенствования национальных систем по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. Кроме того, будут обсуждены вопросы расширения сотрудничества с государствами региона и международными профильными организациями.

В работе пленарного заседания примут участие представители стран-членов ЕАГ - Узбекистана, Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Туркменистана, организаций-наблюдателей группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Антитеррористического центра СНГ, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также эксперты из Италии, Польши, США, Франции и Черногории.

ЕАГ образована в октябре 2004 года на учредительной конференции в Москве с участием шести государств-учредителей: Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Таджикистана.

В 2005 году в состав ЕАГ вошел Узбекистан, ранее имевший статус наблюдателя.

Специальным уполномоченным государственным органом Узбекистана по реализации соглашения о ЕАГ является департамент по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре республики. В 2010 году государствами-членами ЕАГ стали Туркменистан и Индия, до этого участвовавшие в деятельности группы в качестве наблюдателей.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей