...

Узбекистан и Корея намерены расширять экономическое сотрудничество

Узбекистан Материалы 27 мая 2015 07:57 (UTC +04:00)
Возможности расширения двустороннего экономического и корпоративного сотрудничества обсудили представители деловых кругов Кореи и Узбекистана на бизнес-форуме, состоявшемся накануне в Сеуле.
Узбекистан и Корея намерены расширять экономическое сотрудничество

ТАШКЕНТ /Trend/ - Возможности расширения двустороннего экономического и корпоративного сотрудничества обсудили представители деловых кругов Кореи и Узбекистана на бизнес-форуме, состоявшемся накануне в Сеуле.

В работе форума приняли участие около 200 предпринимателей и официальных лиц двух стран. Делегацию Узбекистана возглавил первый вице-премьер Рустам Азимов, делегацию Кореи - вице-премьер Чой Гюн Хван.

По оценкам сторон, высказанным на форуме, двустороннее сотрудничество может быть расширено в сфере добычи и переработки газа, в отрасли ИКТ, управления водными ресурсами, пищевой индустрии, строительных материалов.

По результатам работы бизнес-форума были подписаны меморандумы о взаимопонимании по пяти проектам делового сотрудничества.

Мероприятие состоялось в преддверии визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Сеул.

Как сообщалось, президент Узбекистана Ислам Каримов по приглашению президента Пак Кын Хэ 27-29 мая посетит с государственным визитом Республику Корея.

В ходе переговоров на высшем уровне планируется обсудить широкий комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, перспективы поступательного развития стратегического партнерства между странами, проблемы региональной и международной политики.

В программе визита также - встречи узбекской делегации с руководителями правительства и парламента Республики Корея, ведущих южнокорейских экономических и финансовых структур.

По итогам визита стороны примут совместную декларацию глав государств, будет подписан пакет документов, направленных на дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Южной Кореей.

В июне прошлого года Узбекистан с государственным визитом посещала президент Республики Корея Пак Кын Хэ.

Узбекистан является крупнейшим торговым партнером Кореи в Центральной Азии. Здесь также проживает крупнейшая диаспора этнических корейцев в регионе.
По итогам 2014 года объем торгового оборота двух стран составил 1,9 миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Лента

Лента новостей