...

Узбекистан и Южная Корея расширяют сотрудничество по всем направлениям

Узбекистан Материалы 30 мая 2015 10:17 (UTC +04:00)
Визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Республику Корея, состоявшийся 27-29 мая, стал логическим и закономерным продолжением регулярных контактов на высшем уровне и продемонстрировал обоюдную политическую волю придать еще больший динамизм практическому взаимодействию по всем направлениям сотрудничества
Узбекистан и Южная Корея расширяют сотрудничество по всем направлениям

ТАШКЕНТ /Trend/ - Визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Республику Корея, состоявшийся 27-29 мая, стал логическим и закономерным продолжением регулярных контактов на высшем уровне и продемонстрировал обоюдную политическую волю придать еще больший динамизм практическому взаимодействию по всем направлениям сотрудничества. Об этом сообщило Национальное информационное агентство Узбекистана (УзА).

Переговоры, прошедшие в рамках визита между лидерами Узбекистана и Южной Кореи Исламом Каримовым и Пак Кын Хэ, подтвердили близость позиций и подходов по всем направлениям двустороннего сотрудничества, а также по проблемам региональной и международной политики.

Узбекистан поддержал взвешенную внешнюю политику Республики Корея, направленную на сохранение мира и безопасности на Корейском полуострове и в целом в регионе, в том числе - "Инициативу по мирному объединению", направленную на нормализацию межкорейских отношений и обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова.

С учетом высокого уровня взаимозависимости всех стран в век глобализации стороны признали весьма актуальной выдвинутую южнокорейским руководством "Евроазиатскую инициативу".

Главы государств заявили, что вопросы освоения и использования водных ресурсов Центральной Азии следует разрешать посредством консультаций в соответствии с общепризнанными нормами международного права, исходя из интересов всех государств региона.

Руководство Республики Корея выразило благодарность Узбекистану за поддержку в вопросе развития форума по сотрудничеству "Республика Корея - Центральная Азия" и учреждения его постоянно действующего секретариата.

Стороны высоко оценили двусторонние межпарламентские отношения сотрудничества, в том числе через действующие ассоциации и группы дружбы в законодательных органах.

Ключевым составляющим двусторонних отношений является сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и финансовой сферах.

В рамках обсуждения вопросов сотрудничества в инвестиционной сфере президент Пак Кын Хэ отметила, что Узбекистан добился огромных успехов в устойчивом и динамичном развитии и является крупнейшим партнером Южной Кореи в Центральной Азии.

Корейский лидер подчеркнула, что правительство республики будет всемерно поощрять участие южнокорейских компаний в реализации инвестиционных проектов в Узбекистане.

По итогам переговоров президенты подписали Совместную декларацию, которая определяет перспективы сотрудничества во всех направлениях, представляющих взаимный интерес.

В целом в рамках визита и по итогам состоявшегося накануне узбекско-корейского бизнес-форума был подписан беспрецедентный пакет документов - 60 соглашений и договоров на общую сумму почти 7,7 миллиарда долларов.

В рамках визита президент Ислам Каримов принял исполняющего обязанности премьер-министра Республики Корея Чой Кенг Хвана, главу Корейской газовой корпорации Ли Джонг Хо, председателя "Лотте групп" Шин Донг Бина и президента и главного исполнительного директора компании "Лотте Кемикал" Ху Су Енга, председателя "Ханджин групп" и компании "Кореан Эйр" Чо Янг Хо, президента Экспортно-импортного банка Ли Дук Хуна и президента Корейского агентства по международному сотрудничеству Ким Енг Мока, с которыми обсудил вопросы реализации совместных проектов.

Также лидер Узбекистана встретился со спикером Национальной ассамблеи Республики Корея Чон Ый Хва и депутатами. Состоялся обмен мнениями по вопросам развития межпарламентских связей и усовершенствования правовых основ сотрудничества между двумя странами.

Состоявшийся государственный визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Республику Корея стал исторической вехой в развитии отношений, который поднимает двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень.

Стороны выразили уверенность в том, что достигнутые в ходе состоявшегося визита договоренности и подписанные документы послужат дальнейшему углублению отношений стратегического партнерства между Узбекистаном и Республикой Корея, повышению благосостояния узбекского и корейского народов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей