...

Узбекистан и Индия намерены поднять двустороннее сотрудничество на новый уровень

Узбекистан Материалы 6 июля 2015 22:06 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов и премьер-министр Индии Нарендра Моди, прибывший в Ташкент с официальным двухдневным визитом, в понедельник провели переговоры, в ходе которых обсудили перспективы развития многостороннего узбекско-индийского сотрудничества.
Узбекистан и Индия намерены поднять двустороннее сотрудничество на новый уровень

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов и премьер-министр Индии Нарендра Моди, прибывший в Ташкент с официальным двухдневным визитом, в понедельник провели переговоры, в ходе которых обсудили перспективы развития многостороннего узбекско-индийского сотрудничества.

В заявлении для СМИ по итогам состоявшихся переговоров, Ислам Каримов подчеркнул, что первый официальный визит премьер-министра Индии Нарендра Моди в Узбекистан рассматривается как важное событие, которое откроет новый этап в развитии сотрудничества между двумя странами.

"Визит премьер-министра Индии Нарендра Моди откроет новую страницу отношений между нашими странами, даст новый импульс сотрудничеству между нашими странами и народами", - сказал глава Узбекистана.

Он отметил, что переговоры были конструктивными, стороны обсудили состояние и перспективы развития узбекско-индийских отношений в экономической, политической, инвестиционной и культурной сферах, а также актуальные вопросы регионального и международного характера.

Говоря о предстоящем саммите Шанхайской организации сотрудничества в Уфе, Каримов отметил, что Узбекистан поддерживает ожидаемое решение о начале рассмотрения вопроса по вступлению в ШОС Индии и Пакистана.

В свою очередь премьер-министр Индии обратил внимание на то, что не случайно начал поездку по странам Центральной Азии с Узбекистана.

"Это подчеркивает, насколько важно место Узбекистана не только в регионе, но и в целом в Азии", - сказал он.

Нарендра Моди подчеркнул, что индийская сторона разделяет мнение о том, чтобы поднять отношения между двумя странами на новый уровень.

"Индия готова к инвестициям в Узбекистане в такие сферы, как сельское хозяйство, информационно-коммуникационные технологии, энергетика и другие", - сказал Моди.

Премьер-министр обратил внимание на то, что Узбекистан и Индия разделяют озабоченности в сфере угроз международного терроризма, распространения наркотиков.

"Мы согласились активней сотрудничать в сфере безопасности, в том числе кибербезопасности", - сказал он.

По итогам состоявшихся переговоров стороны приняли совместное заявление. Кроме этого, состоялось подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области туризма, протокола о сотрудничестве между министерствами иностранных дел Узбекистана и Индии, а также программы узбекско-индийского культурного сотрудничества на 2015-2017 годы.

Визит премьер-министра Индии Нарендра Моди в Узбекистан продолжается.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Лента

Лента новостей