...

У Узбекистана и России общее будущее – Ислам Каримов

Узбекистан Материалы 10 июля 2015 12:49 (UTC +04:00)
Узбекистан и Россию объединяет много общего, и споры, возникающие по разным вопросам, не могут разъединить две страны
У Узбекистана и России общее будущее – Ислам Каримов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан и Россию объединяет много общего, и споры, возникающие по разным вопросам, не могут разъединить две страны. Об этом сказал президент Узбекистана Ислам Каримов на встрече с президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Уфе, сообщают в пятницу российские СМИ.

Ислам Каримов отметил, что общность интересов России и Узбекистана и испытания, которые Узбекистан пережил вместе с русским народом, сроднили две страны и сделали "общим наше будущее".

Как сообщалось ранее, основные официальные мероприятия саммита ШОС состоятся в пятницу.

Накануне прошла встреча глав государств-членов ШОС (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан) и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), на которой состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в рамках ШОС и БРИКС, развития мировой экономики, в частности совместного обеспечения экономического роста, поддержки финансовой стабильности и структурных преобразований.

Участники саммита, учитывая глобальный характер современных угроз и вызовов, выразили всемерную поддержку международных мер и действий на пути их устранения.

Президент Узбекистана в своем выступлении отметил, что эта уникальная встреча с участием глав государств-участников ШОС и БРИКС имеет важное значение для обеих международных структур с огромным социальным и экономическим потенциалом.

Ислам Каримов подчеркнул, что сегодня нет государства, которое не беспокоилось бы по поводу усиления угрозы международного терроризма и экстремизма, заострил внимание участников встречи на необходимости укрепления доверия между странами в борьбе против этих вызовов современности и выразил уверенность в том, что встреча ШОС-БРИКС послужит повышению благосостояния народов стран-участниц, дальнейшему укреплению мира и стабильности.

По данным пресс-службы главы Узбекистана, Ислам Каримов в рамках саммита ШОС планирует провести ряд двусторонних встреч.

На сегодня в Шанхайскую организацию сотрудничества входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями являются Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. Пакистан и Индия в сентябре 2014 года официально заявили о намерении вступить в ШОС.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей