...

Узбекистан как председатель ШОС намерен обеспечивать неуклонный рост авторитета организации

Узбекистан Материалы 11 июля 2015 08:54 (UTC +04:00)
Узбекистан в качестве государства-председателя намерен строго придерживаться и соблюдать принципы преемственности и последовательного укрепления, развития взаимовыгодного, отвечающего интересам стран ШОС сотрудничества, а также обеспечения неуклонного роста авторитета нашей организации на международной арене
Узбекистан как председатель ШОС намерен обеспечивать неуклонный рост авторитета организации

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в качестве государства-председателя намерен строго придерживаться и соблюдать принципы преемственности и последовательного укрепления, развития взаимовыгодного, отвечающего интересам стран ШОС сотрудничества, а также обеспечения неуклонного роста авторитета нашей организации на международной арене.

Об этом сказал в своем выступлении на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Уфе (Россия) президент Узбекистана Ислам Каримов.

"Республика Узбекистан принимает на себя ответственную миссию председательства в ШОС в предстоящем году, когда мы будем отмечать 15-ю годовщину образования нашей организации, что само по себе должно повысить нашу общую ответственность за успешную реализацию предусматриваемых на перспективу планов", - сказал Ислам Каримов.

Лидер Узбекистана отметил, что актуальной задачей останется выработка мер по усилению совместной борьбы с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, подготовка адекватных ответов современным вызовам международной, региональной безопасности, обеспечение устойчивого развития экономик, гуманитарного развития всех стран, которые входят в состав ШОС. Большое значение будет придаваться мерам расширения взаимодействия между странами-членами с целью укрепления роли ШОС как надёжного гаранта стабильности и развития в регионе, а также дальнейшему развитию отношений с ООН, другими международными организациями и заинтересованными странами.

"Мы убеждены, что реалии сегодняшнего дня диктуют необходимость усиления инвестиционной составляющей ШОС, в первую очередь в высокотехнологичных сферах", - сказал Каримов.

Он выразил признательность Китайской Народной Республике за активный вклад в развитие инвестиционных процессов и проектов, отметив, что все страны ШОС поддержали инициативу руководства КНР по созданию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Ислам Каримов подчеркнул, что в Узбекистан в рамках своего председательства в ШОС намерен также уделять постоянное внимание поощрению эффективного регионального сотрудничества в культурно-гуманитарной и научно-образовательной областях.

Как сообщалось, по итогам заседания глав государств - членов ШОС, состоявшемся 10 июля, был принят ряд важных документов и решений.

Впервые за 15-летнюю историю организации было решено увеличить число ее участников: подписаны документы о начале процедуры приема Индии и Пакистана, статус Белоруссии был повышен до уровня наблюдателя, партнерами по диалогу стали Армения, Азербайджан, Камбоджа и Непал.

Утверждена стратегия развития ШОС, в которой определены приоритеты деятельности до 2025 года по всем основным направлениям сотрудничества: от торгово-экономического взаимодействия до обеспечения региональной стабильности и своевременного реагирования на конфликты и кризисные ситуации. Принята Уфимская декларация ШОС, в ней зафиксированы общие подходы по актуальным международным и региональным проблемам.

Лидеры государств приняли решение приступить к реализации Программы сотрудничества в борьбе с терроризмом и сепаратизмом на 2016-2018 годы, начать разработку конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом. В специальном заявлении саммита отражены планы по противодействию наркоугрозе. На пресечение наркотрафика направлено и соглашение о сотрудничестве по пограничным вопросам. Также лидеры договорились расширять экономическое направление в деятельности ШОС.

С 11 июля председательство в ШОС переходит к Узбекистану. Проведение очередного заседания совета глав государств организации пройдет в Ташкенте, в первой половине сентября 2016 года.

/Демир Азизов/

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей