...

Посол Кувейта завершил дипмиссию в Узбекистане

Узбекистан Материалы 30 июля 2015 14:42 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов принял чрезвычайного и полномочного посла Кувейта Халафа Миджбала Бу Дхаира в связи с завершением его дипломатической миссии в стране
Посол Кувейта завершил дипмиссию в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов принял чрезвычайного и полномочного посла Кувейта Халафа Миджбала Бу Дхаира в связи с завершением его дипломатической миссии в стране. Об этом говорится в распространенном сообщении МИД Узбекистана.

В сообщении отмечается, что Халаф Миджбал Бу Дхаир был назначен главой дипмиссии в Узбекистане в октябре 2010 года.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о перспективных направлениях узбекско-кувейтского сотрудничества, в том числе в рамках ООН, Организации исламского сотрудничества (ОИС) и других форматах.

Глава внешнеполитического ведомства Узбекистана высоко оценил вклад, внесенный послом Кувейта в развитие сотрудничества между странами.

Кувейт признал независимость Узбекистана в декабре 1991 года. Дипломатические отношения между двумя странами установлены в июле 1994 года. Посольство Кувейта в Узбекистане открыто в 2001 году. С ноября 2004 года в Эль-Кувейте функционирует посольство Узбекистана.

В январе 2004 года состоялся официальный визит президента Узбекистан Ислама Каримова в Кувейт, в ходе которого была закреплена правовая основа двусторонних отношений, а также заключен ряд соглашений в области экономики.

В частности, стороны подписали меморандум о сотрудничестве между правительством Узбекистана и Кувейтским фондом арабского экономического развития (КФАЭР), предусматривающий содействие на общую сумму 215 миллионов долларов в реализации в

Узбекистане девяти проектов в сферах здравоохранения, энергетического обеспечения, улучшения мелиоративного состояния земель и водоснабжения.

В рамках официального визита эмира Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмада аль-Джабира аль-Сабаха в Узбекистан в июле 2008 года был подписан очередной межправительственный документ, предусматривающий финансовое содействие (КФАЭР) в реализации 10 проектов на общую сумму 375,2 миллиона долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей