...

Спортивные достижения Узбекистана за годы независимости

Узбекистан Материалы 2 сентября 2015 11:09 (UTC +04:00)
В Узбекистане уделяется большое внимание развитию и популяризации спорта и физической культуры
Спортивные достижения Узбекистана за годы независимости

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане уделяется большое внимание развитию и популяризации спорта и физической культуры, говорится в материале посольства Узбекистана в Баку.

"За годы независимости в стране создана эффективная система подготовки профессиональных спортсменов, тренеров и судей. Реализация этих целей всемерно способствует широкой пропаганде здорового образа жизни, воспитанию всесторонне развитой молодежи, дальнейшему развитию физической культуры и спорта в республике", - сказано в статье.

Важной правовой основой проводимых в данном направлении реформ служат Закон Республики Узбекистан "О физической культуре и спорте" и другие нормативно-правовые акты, направленные на привлечение граждан, особенно молодежи, женщин и детей, к занятиям физической культурой и спортом.

Защищающие цвета национального флага молодые юноши и девушки, профессионалы индивидуальных и игровых дисциплин, демонстрируя на представительных форумах исключительную подготовку и феноменальное мастерство, красноречиво подтверждают, что они представляют страну с богатыми спортивными традициями. Результаты осуществляемых мер проявляются в росте числа представителей Узбекистана, занимающихся спортом и завоевывающих призовые места на различных международных турнирах.

Начиная с Олимпиады в Атланте в 1996 году и до Лондонской Олимпиады в 2012 году, от зимних Олимпийских игр в 1994 году в Лиллихаммере и до зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, узбекские спортсмены завоевали 6 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей.

В 2014 году на XVII летних Азиатских играх и II параазиатских играх, проходивших в южнокорейском городе Инчеоне, узбекские спортсмены успешно защитили честь страны. На Азиатских играх-2014 61 узбекский спортсмен занял место в ряду призеров, а на Параазиатских играх представители Узбекистана 22 раза поднимались на высшую ступень пьедестала. Кроме того, 15 узбекских паралимпийцев уже завоевали лицензии на XV паралимпийские игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Сегодня имена таких выдающихся и талантливых спортсменов, как дзюдоиста Ришода Собирова, каноиста Вадима Менькова, борца Артура Таймазова, теннисиста Дениса Истомина, теннисистки Нигины Абдураимовой, пловца Сергея Панькова, гимнасток Ульяны Трофимовой и Оксаны Чусовитиной, легкоатлетки Светланы Радзивил, футболиста Одила Ахмедова, боксера Эльшода Расулова, таэквондиста Дмитрия Шокина и, конечно, рефери ФИФА Равшана Ирматова, а также многих других прославили Узбекистан далеко за его пределами.

Главную работу по развитию спорта в стране ведет Министерство по делам культуры и спорта. Мероприятия по дальнейшему развитию олимпийского движения и участию в нем отечественных спортсменов обеспечивает Национальный олимпийский комитет Узбекистана (НОК), в 1993 году ставший членом Международного олимпийского комитета.

Подготовку специалистов-преподавателей физического воспитания и тренеров осуществляет Узбекский Государственный институт физической культуры. В нем ежегодно обучается около 2 тысяч студентов.

С целью воспитания спортсменов высокого класса продолжается последовательная работа по улучшению материально-технической базы, необходимой для формирования будущих чемпионов. В частности, на базе Универсального Дворца спорта была создана Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике. Построены Центральноазиатский центр дзюдо, Республиканский центр бокса и спортивный комплекс Ассоциации таэквондо. Благодаря созданной спортивной инфраструктуре Узбекистан стал местом проведения крупных международных соревнований, в том числе чемпионатов мира и Азии по боксу, таэквондо, вольной борьбе, фехтованию и другим видам спорта.

В стране серьезное внимание уделяется отбору молодых талантливых спортсменов из числа воспитанников спортивных клубов и команд и организации их подготовки по повышению спортивного мастерства, созданию необходимых условий для укрепления спортивного резерва на базе дальнейшего развития школ высшего спортивного мастерства и колледжей олимпийского резерва.

В этой связи особое значение имеет проводимая в Узбекистане политика по расширению массовости детского спорта, по праву являющегося основой формирования здорового и гармонично развитого поколения. В стране создана уникальная трехступенчатая система проведения спортивных соревнований среди школьников, учащихся и студентов - "Умид нихоллари", "Баркамол авлод" и "Универсиада", которые вносят бесценный вклад в подготовку одаренных и талантливых спортсменов, достойно защищающих честь своей родины в международных спортивных турнирах и олимпийских играх.

Важным шагом на пути развития детского спорта стало создание в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан в 2002 году Фонда развития детского спорта. Его основной задачей являются содействие в реализации государственной политики в области развития физического воспитания и спорта среди детей, пробуждение интереса к спорту у подрастающего поколения, защита молодежи от различных вредных влияний, воспитание ее в духе патриотизма.

С момента образования фонда построено и сдано в эксплуатацию свыше 1700 объектов детского спорта в столице и регионах. Все они обеспечены спортивным инвентарем, отвечающим современным требованиям. На них ведут свою деятельность 95,3 тысяч секций. В 2014 году в республике состоялось 9,5 тысяч спортивных мероприятий, около 7 тысяч из них прошли в сельской местности. В них приняли участие 1,8 млн. юниоров.

Развитие детского спорта в Узбекистане дает свои закономерные результаты. В частности, в 2010 году национальная сборная по футболу до 16 лет стала серебряным призером чемпионата Азии, а через год она вошла в восьмерку сильнейших команд на чемпионате мира до 17 лет, прошедшем в Мексике. Блестящего успеха в 2012 году добились футболисты сборной страны до 16 лет, ставшие чемпионами Азии.

В 2012 году наши девушки в соревнованиях по синхронному плаванию в Малайзии завоевали 4 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Команды юношей и девушек из Наманганской области заняли первые места на Международных соревнованиях в Малайзии по водному поло. Кроме того, Шахида Захидова, Севара Бабакулова и Гульсанам Юлдашева в синхронном плавании завоевали серебряные медали на чемпионате Азии в Индонезии.

Девятилетний шахматист Нодирбек Абдусаттаров стал победителем Чемпионата мира по быстрым шахматам в городе Мариборе (Словения), в котором участвовало около 2 600 спортсменов из 126 стран.

В 2013 году молодая спортсменка Нафиса Муминова стала первой женщиной-шахматисткой из Узбекистана, получившей звание международного гроссмейстера ФИДЕ. Ее яркий успех вошел в историю национального спорта.

На Чемпионате Азии по дзюдо Дилшод Чориев и Рамзиддин Саидов были удостоены золотых медалей.

Самым успешным был 2014 год. В августе в китайском городе Нанкине прошли II летние юношеские Олимпийские игры, в которых участвовало свыше 3 500 спортсменов из более 200 стран. Узбекские атлеты стали обладателями 4 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медалей.

В сентябре же трое узбекистанцев завоевали золотые медали Чемпионата мира по универсальному бою, который прошел в России. Победителем первенства мира по рукопашному бою стал Даврон Салимов. Мужская и женская команды Узбекистана по водному поло были сильнее всех участников международного турнира, прошедшего в Таиланде. Девятилетний Жавохир Синдаров стал чемпионом мира по шахматам в Бразилии. А восьмилетняя Заргуна Ахроркулова победила на Чемпионате мира по карате-до в Минске. "Золотой" список можно продолжить.

В целом за прошедшие годы количество завоеванных юными спортсменами медалей неизменно растет. Если в 2005 году узбекские молодые атлеты стали обладателями 18 медалей (5 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых), а в 2010 - 155 (82 золотые, 41 серебряная и 32 бронзовые), то в прошлом году они были награждены 391 медалью (126 золотых, 105 серебряных и 160 бронзовых).

В 2015 году с 28 марта по 7 апреля в Сочи проходил Международный турнир по футболу среди детских команд, на котором первые два места достались дружинам из Узбекистана.

На VI чемпионате мира по каратэ-до в Грузии с 1 по 3 мая, в котором померились силами более 1 800 представителей 53 стран, узбекские каратисты получили 8 медалей разного достоинства.

С 25 июня по 2 июля в итальянском городе Абруззи состоялось Международное соревнование по художественной гимнастике, где представители Узбекистана удостоились 8 медалей.

В достижение молодыми спортсменами больших побед весомый вклад внесли их тренеры. В Узбекистане ведется целенаправленная работа по подготовке тренеров, особенно из числа женщин. Создана эффективная система стимулирования их труда. Численность тренеров-преподавателей в 2015 году по сравнению с 2003 годом увеличилась почти в 1,8 раза, в том числе женщин-тренеров - почти в 6 раз. Наряду с этим качественно изменился и профессиональный состав тренерско-преподавательских кадров - около половины из них имеют профильное высшее образование.

Проводимая работа в Узбекистане по развитию спортивной сферы получает признание в мире. Посетившие Узбекистан в 2013-2014 годах руководители и представители Олимпийского совета Азии, Паралимпийского комитета Азии, международных федераций тяжелой атлетики, бокса, фехтования, легкой атлетики и гимнастики, Международного союза борьбы, Азиатского союза таэквондо, Всемирного агентства по борьбе с допингом дали высокую оценку осуществляемым мерам по развитию олимпийского движения в Узбекистане.

В июне текущего года Узбекистан посетили президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов и Олимпийского совета Азии (ОСА) Шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах.

Именитые гости высоко оценили качество спортивных сооружений и масштабность проектов в нашей стране. По их мнению, все более весомые достижения узбекских спортсменов на Олимпийских и Азиатских играх, мировых и континентальных чемпионатах являются результатом этой созидательной работы.

За выдающиеся заслуги в развитии спорта и олимпийского движения Президент Узбекистана был награжден медалью Международного олимпийского комитета. Также за огромный вклад в развитие футбола в стране и в Азии Исламу Каримову была вручена награда Олимпийского совета Азии.

Таким образом, благодаря осуществляемым в стране масштабным преобразованиям, занятие спортом стало одной из престижных сфер деятельности, особенно среди молодежи. А имена талантливых представителей Узбекистана, удостоившихся престижных международных наград, вписаны в летопись отечественного и мирового спорта.

Тэги:
Лента

Лента новостей