...

ШОС выработает меры противодействия ИГ

Узбекистан Материалы 18 сентября 2015 15:48 (UTC +04:00)
Эксперты компетентных органов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) совместно выработают меры противодействия распространению влияния "Исламского государства" (ИГ) и вербовки граждан в ИГ
ШОС выработает меры противодействия ИГ

ТАШКЕНТ /Trend/ - Эксперты компетентных органов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) совместно выработают меры противодействия распространению влияния "Исламского государства" (ИГ) и вербовки граждан в ИГ.

Об этом сообщил журналистам после заседания Совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, состоявшемся в пятницу в Ташкенте, первый заместитель директора ФСБ России генерал армии Сергей Смирнов.

По его словам, эксперты продолжают работать, формулируя эти меры.

В числе опасностей со стороны ИГ он назвал увеличение числа лиц, которые выезжают, а впоследствии приезжают обратно и проводят вербовочную деятельность, в том числе с использованием интернет-пространства, киберпространства.

Он подчеркнул, что в этой связи "существует озабоченность у всех компетентных органов государств-членов ШОС".

"Мы, естественно, не можем как антитеррористическая структура оставаться в стороне от этой проблемы и будем принимать все необходимые меры. Они еще будут формулироваться", - подчеркнул Смирнов.

РАТС является постоянно действующим органом ШОС, созданным для содействия, координации и взаимодействия компетентных органов государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. В своей деятельности РАТС руководствуется документами и решениями, принятыми в рамках ШОС. РАТС взаимодействует с компетентными органами сторон и готовит соответствующие материалы по запросам других органов ШОС.

В РАТС ШОС входят представители спецслужб и правоохранительных органов Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Исполком РАТС ШОС базируется в Ташкенте.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей