...

Узбекистан отмечает День учителя и наставника

Узбекистан Материалы 1 октября 2015 10:37 (UTC +04:00)
Сегодня Узбекистан отмечает День учителя и наставника
Узбекистан отмечает День учителя и наставника

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сегодня Узбекистан отмечает День учителя и наставника. С профессиональным праздником работников сферы образования поздравил президент страны Ислам Каримов.

"Ваш нелегкий и вместе с тем славный труд, дорогие учителя, полностью посвятившие себя этой великой миссии, согревающие нас светом своей души, теплом сердец, являющиеся примером доброты и благородства, вне всякого сомнения, достоин самой высокой оценки и огромной благодарности", - говорится в поздравлении.

Глава государства подчеркнул, что принятая 18 лет назад национальная программа по подготовке кадров и утвержденная в 2004 году государственная общенациональная программа развития школьного образования кардинально изменили не только систему образования и воспитания, но и жизнь всего общества страны, дали огромный, в положительном смысле "взрывной эффект".

Сегодня миллионы детей получают образование и воспитание почти в 10 тысячах школ, более чем в 1,5 тысячи лицеев и колледжей и 70 вузах, демонстрируя эффективность образовательной модели Узбекистана.

В то же время, ускоренная глобализация, интеллектуальный потенциал, интернет и информационно-коммуникационные технологии, ужесточающаяся конкуренция на мировом рынке выдвигают перед каждым государством и каждым народом чрезвычайно важные и актуальные требования, считает президент.

В связи с этим следует и далее укреплять материально-техническую базу школ, более широко внедрять передовые образовательные и информационно-коммуникационные технологии в педвузах в целях формирования нового поколения педагогических кадров.

"Только те учителя и наставники, которые постоянно стремятся к самосовершенствованию, повышают свои знания и квалификацию, чувствуют пульс времени, способны воспитать всесторонне развитых, зрелых личностей", - считает Ислам Каримов.

Президент напомнил о том, что "в идеологической, воспитательной сфере никогда не бывает вакуума".

"В настоящее время во всем мире идет острая и непримиримая борьба за умы и сердца молодого поколения, различные центры тратят огромные силы и средства, чтобы путем распространения взглядов и идей, совершенно не приемлемых для нас, нашего образа жизни, заманить в свои сети наших детей с еще не окрепшим мировоззрением", - сказал глава государства.

В связи с этим актуальной задачей является не допустить распространения угроз международного терроризма и экстремизма, наркомании и различных форм "массовой культуры", - подчеркивается в поздравлении.

Как сообщалось ранее, в преддверии Дня учителя и наставника указом президента Каримова большая группа работников народного образования была удостоена почетных званий, награждена орденами и медалями.

В школах Узбекистана трудятся более 410 тысяч учителей, в профколледжах и академических лицеях - около 120 тысяч преподавателей. Педагогическую деятельность осуществляют также специалисты дошкольных учреждений, детских школ музыки и искусства, детско-юношеских спортивных школ, центров детского творчества.

День учителя и наставника отмечается в Узбекистане как государственный праздник с 1997 года.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей