...

Госсекретарь США Керри посетит Центральную Азию

Узбекистан Материалы 27 октября 2015 23:30 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри посетит Узбекистан в конце октября – начале ноября в рамках поездки по странам Центральной Азии
Госсекретарь США Керри посетит Центральную Азию

ТАШКЕНТ /Trend/ - Госсекретарь США Джон Керри посетит Узбекистан в конце октября - начале ноября в рамках поездки по странам Центральной Азии, сообщил представитель госдепа США Джон Кирби.

"Госсекретарь Керри отправится в Австрию, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан с 28 октября до 3 ноября", - заявил он журналистам на брифинге.

Джон Керри прибудет в Центральную Азию из Вены после участия в переговорах по Сирии.

Это будет его первым визитом в Центральную Азию и первым визитом госсекретаря США во все центральноазиатские республики в ходе одной поездки.

В Бишкеке, Самарканде, Астане, Душанбе и Ашхабаде Джон Керри проведет двусторонние переговоры с высокопоставленными представителями правительства.

В Бишкеке Джон Керри откроет новый кампус Американского университета в Центральной Азии и одно из зданий посольства США.

В Самарканде он примет участие во встрече с министрами иностранных дел пяти стран региона.

"Эта встреча в новом формате диалога между США и центрально-азиатскими республиками, известного как "С5+1", позволит обсудить региональные и глобальные возможности и проблемы", - говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

В Астане Джон Керри примет участие в четвертой встрече Диалога США и Казахстана по стратегическому партнерству и выступит в Назарбаев Университете.

На встречах с представителями правительств в Ашхабаде и Душанбе госсекретарь США обсудит круг двусторонних и региональных вопросов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей