...

Узбекистан реализует инвестпроекты стоимостью $16,9 млрд

Узбекистан Материалы 20 ноября 2015 12:45 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление «О мерах по реализации договоренностей, достигнутых в ходе Международного инвестиционного форума в г. Ташкент», согласно которому в 2016-2017 годах планируется приступить к реализации новых проектов общей стоимостью 16,9 миллиарда долларов
Узбекистан реализует инвестпроекты стоимостью $16,9 млрд

ТАШКЕНТ /Trend/- Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О мерах по реализации договоренностей, достигнутых в ходе Международного инвестиционного форума в г. Ташкент", согласно которому в 2016-2017 годах планируется приступить к реализации новых проектов общей стоимостью 16,9 миллиарда долларов.

Всего в ближайшие два года намечено начать реализацию 317 инвестиционных проектов по модернизации, техническому и технологическому обновлению производства.

В том числе, в топливно-энергетическом секторе Узбекистана запланирована реализация 53 проектов общей стоимостью 10,37 миллиарда долларов. В их число вошли строительство четвертой нитки узбекского участка газопровода Центральная Азия-Китай, новой тепловой электростанции общей мощностью 900 МВт в Наманганской области, строительство комплекса по производству олефинов в Бухарской области.

Финансирование проектов предусмотрено за счет иностранных инвестиций и кредитов на 8,75 миллиарда долларов, собственных средств предприятий - 4,9 миллиарда долларов, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 3,1 миллиарда долларов и займов узбекских банков - 2,89 миллиарда долларов.

Как сообщалось ранее, Международный инвестиционный форум, основной задачей которого являлась презентация ведущих предприятий республики, включенных в госпрограмму приватизации, и их реализация стратегическим иностранным инвесторам, проходил в Ташкенте четвертого - шестого ноября.

По итогам работы форума были подписаны 104 соглашения и меморандума с иностранными инвесторами, предусматривающие совместную работу по проектам общей стоимостью 12,4 миллиарда долларов.

Из общего числа подписанных документов 35 на общую сумму 9,4 миллиарда долларов заключены по проектам и предприятиям в топливно-энергетическом комплексе - нефтегазовой, нефтехимической и химической отраслях.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей