...

Сейсмологи Узбекистана не ожидают сильных землетрясений

Узбекистан Материалы 25 ноября 2015 17:25 (UTC +04:00)
Директор Института сейсмологии Академии наук Узбекистана Сабриддин Хусомиддинов опроверг слухи о возможности 10-балльного землетрясения в Ташкенте в ближайшие дни
Сейсмологи Узбекистана не ожидают сильных землетрясений

ТАШКЕНТ /Trend/ - Директор Института сейсмологии Академии наук Узбекистана Сабриддин Хусомиддинов опроверг слухи о возможности 10-балльного землетрясения в Ташкенте в ближайшие дни.

"Прогноз возможности землетрясения в Ташкенте институтом не давался, и, по нашим данным, возможность такого землетрясения отсутствует", - сказал журналистам Хусомиддинов в ответ на многочисленные обращения граждан с просьбой дать разъяснения по поводу вероятности сильных землетрясений в ближайшие дни.

Беспокойство населения вызвано тем, что за последние 10 дней жители республики пять раз ощущали подземные толчки небольшой силы в связи с землетрясениями, эпицентры которых находились в Афганистане и Кыргызстане.

По словам главы института, за последние годы в Узбекистане в рамках госпрограммы по реконструкции и развитию системы мониторинга сейсмической опасности создана цифровая автоматизированная система мониторинга сейсмической опасности на базе современных аппаратно-информационных и телекоммуникационных технологий.

Кроме того, расширена сеть республиканских сейсмологических станций, а все аналоговые сейсмостанции переведены на цифровые технологии. Это позволяет регистрировать землетрясения с малыми магнитудами (М=1,5-2), автоматически оперативно пеленговать очаг землетрясения в течение не более 10 минут.

В настоящее время в Узбекистане функционируют 50 сейсмических станций, которые регистрируют землетрясения, и 12 комплексных прогностических станций. Каких-либо признаков усиления сейсмической активности на данный момент в Узбекистане нет.

В целях повышения оперативности оповещения о чрезвычайных ситуациях сейсмической природы завершается создание совместно с МЧС Узбекистана сети станций сильных движений земной поверхности. Ее запуск в эксплуатацию в текущем году позволит региональным управлениям МЧС непосредственно в момент толчка определить его интенсивность в баллах в пункте наблюдения, а в центре управления - в течение одной-двух минут получить карту интенсивности сотрясения по регионам.

Кроме этого, разработана новая карта общего сейсмического районирования территории Узбекистана. В основу ее методологии положены ряд вновь выявленных закономерностей сейсмического процесса, реакции геологической среды на сейсмические сотрясения и современные информационные технологии.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей