...

Fitch оставило прогноз по банковскому сектору Узбекистана стабильным

Узбекистан Материалы 27 ноября 2015 13:48 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch оставило стабильным прогноз по банковскому сектору Узбекистана, который поддерживается сильными государственными инвестициями
Fitch оставило прогноз по банковскому сектору Узбекистана стабильным

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch оставило стабильным прогноз по банковскому сектору Узбекистана, который поддерживается сильными государственными инвестициями.

"Однако, более низкие цены на сырьевые товары, прежде всего нефть и хлопок, замедление у основных торговых партнеров в СНГ и снижение перечислений из России могут оказать давление на экономику Узбекистана", - говорится в сообщении Fitch, распространенном в пятницу.

Как отмечает агентство, качество активов у банков является адекватным, и обесцененные кредиты в среднем составляли умеренные 4,7 процента от всех кредитов, а покрытие резервами находилось на комфортном уровне в 90 процентов в конце 2014 года.

Fitch ожидает, что показатели качества активов в конце 2015 года в целом будут на уровне данных конца 2014 года с учетом ограниченного по настоящее время влияния негативных внешних тенденций на операционную среду в Узбекистане.

Кредитование в иностранной валюте составляет значительные 49 процентов от всех кредитов, отмечает агентство, но позитивным фактором, по мнению аналитиков Fitch, является наличие валютных доходов у большинства заемщиков, в то время как валютная позиция сектора является сбалансированной относительно валютного фондирования (49 процентов от всех обязательств).

В сообщении отмечается, что капитализация является стабильной за счет регулярных взносов капитала от государства.

По оценкам Fitch, доступный запас капитала позволяет увеличить резервы под обесценение кредитов в среднем на девять процентов, что в большинстве случаев было бы достаточным, чтобы выдержать умеренный стресс.

Капитализация банков Узбекистана в 2015 году поддерживается взносами капитала от государства и снижением роста кредитования, отмечает Fitch.

По оценкам агентства, риск ликвидности банковского сектора страны сглаживается в целом высокой долей ликвидных активов (более 20 процентов на конец 2014 года) и комфортным отношением кредитов к депозитам (включая целевые государственные средства) в 94 процента на конец 2014 года.

"Запас ликвидности оставался адекватным в 2015 году и поддерживается ограниченными потребностями сектора в рефинансировании и устойчивостью клиентских счетов", - говорится в сообщении.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей