...

Узбекистану выделены $14 млн на борьбу со СПИДом

Узбекистан Материалы 1 декабря 2015 15:07 (UTC +04:00)
Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом выделил Узбекистану грант на сумму около 14 миллионов долларов
Узбекистану выделены $14 млн на борьбу со СПИДом

ТАШКЕНТ /Trend/ - Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом выделил Узбекистану грант на сумму около 14 миллионов долларов. Об этом во вторник сообщил на международной конференции в Ташкенте главный санитарный врач республики Саидмурод Саидалиев.

По его словам, на минувшей неделе Фонд утвердил заявку Узбекистана на получение гранта на 13,8 миллиона долларов для финансирования в 2016-2017 годах мероприятий по профилактике заболеваемости СПИДом.

В 2004-2015 годах Глобальный фонд профинансировал в республике профилактические мероприятия на общую сумму 61 миллион долларов, сказал Саидалиев.

Сегодня в Узбекистане реализуется трехлетняя (2015-2017 годы) госпрограмма в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Программа, на реализацию которой предусмотрено выделение 20 миллионов долларов, включает укрепление материально-технической базы центров по борьбе со СПИДом и лечебно-профилактических учреждений.

По данным минздрава Узбекистана, в республике зарегистрировано около 32,6 тысячи ВИЧ-инфицированных.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей