...

Узбекистан поддерживает стратегию нейтралитета Туркменистана — президент Каримов

Узбекистан Материалы 13 декабря 2015 08:49 (UTC +04:00)
«Узбекистан неизменно поддерживает всесторонне взвешенную внешнеполитическую стратегию позитивного нейтралитета Туркменистана, инициативы, направленные на укрепление международной и региональной безопасности, экономическую интеграцию и устойчивое развитие стран нашего обширного региона»
Узбекистан поддерживает стратегию нейтралитета Туркменистана — президент Каримов

ТАШКЕНТ /Trend/ - "Узбекистан неизменно поддерживает всесторонне взвешенную внешнеполитическую стратегию позитивного нейтралитета Туркменистана, инициативы, направленные на укрепление международной и региональной безопасности, экономическую интеграцию и устойчивое развитие стран нашего обширного региона", - сказал в своем выступлении на международной конференции в Ашхабаде, посвященной 20-летию нейтралитета Туркменистана, президент Узбекистана Ислам Каримов, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

"Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций "Постоянный нейтралитет Туркменистана", принятая 12 декабря 1995 года, представляет собой уникальный документ и является исключительным в истории сообщества наций. Туркменистан - единственное государство, которое официально ввело это решение ООН в Основной закон страны, конституционно закрепив свой нейтральный статус", - цитирует УзА президента Узбекистана.

Международное признание нейтрального статуса Туркменистана стало событием, явившимся одним из поворотных пунктов в новейшей истории, во многом предопределившим основные этапы государственного строительства и приоритеты внешней политики страны.

Ислам Каримов добавил, что в основу этого международно-правового статуса легли исторические, географические и этнокультурные особенности Туркменистана, прежде всего, менталитет туркменского народа, которому издревле присущи миролюбие и открытость, трудолюбие и терпимость, толерантность и добрососедство.

Он подчеркнул непреходящую роль, которую играет статус нейтралитета не только для долгосрочных интересов народа Туркменистана, но и укрепления мира и стабильности в целом в регионе.

Современный период развития Туркменистана как государства со статусом постоянного позитивного нейтралитета связан с именем Гурбангулы Бердымухамедова, считает Ислам Каримов.

"Именно с началом его деятельности на посту президента туркменский нейтралитет наполнился качественно новым содержанием", - сказал президент Узбекистана.

Заявив в 2007 году с трибуны ООН об открытости Туркменистана международному сообществу, готовности страны к широкому межгосударственному сотрудничеству, лидер страны полностью развеял восприятие в мире нейтралитета как шага к самоизоляции, ограничения международных контактов и партнерских связей.

За истекший период президент Туркменистана выступил с целым рядом конструктивных идей и предложений по актуальным вопросам поддержания международного мира и безопасности, сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере и энергетическом секторе, экологии и охраны окружающей среды, спасения Арала.

Ислам Каримов отметил, что Узбекистан и Туркменистан сближает схожесть подходов к оценке и пониманию изменений в глобальной и региональной расстановке сил, готовность к откровенному обсуждению ключевых проблем современности.

"Убежден, что концепция нейтралитета Туркменистана, провозгласившая открытость туркменского государства для всех форм конструктивного международного сотрудничества, будет и далее служить укреплению независимости и суверенитета страны, продвижению ее национальных интересов на мировой арене", сказал в заключение президент Узбекистана.

(Автор: Демир Азизов.)

Лента

Лента новостей