...

Президент Узбекистана призвал Афганистан возобновить переговоры с «Талибаном»

Узбекистан Материалы 13 декабря 2015 09:13 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов призвал возобновить переговоры между правительством Афганистана и движением «Талибан»
Президент Узбекистана призвал Афганистан возобновить переговоры с «Талибаном»

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов призвал возобновить переговоры между правительством Афганистана и движением "Талибан".

Об этом он сказал в своем выступлении на конференции "Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития" в Ашхабаде, - сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

Глава Узбекистана отметил, что сегодняшнее положение дел в соседнем Афганистане можно охарактеризовать как вялотекущее противоборство противостоящих сил - в основном правительственных войск и "Талибана". Усугубили положение форсированный вывод военного контингента ISAF, а также последующее сокращение внешней финансовой поддержки Афганистана.

"И закономерный результат, который мы видим, - образовавшийся вследствие вывода иностранных войск вакуум в этой стране уже заполняется теми агрессивными, террористическими группировками, которые вытесняются из региона Ближнего Востока", - отметил Ислам Каримов.

Он подчеркнул, что "как бы ни складывалась ситуация в Афганистане, нет другого решения афганской проблемы, кроме одного - это мирные политические переговоры между основными противоборствующими сторонами под эгидой ООН. Важно возобновить переговорный процесс между правительством и движением "Талибан".

При этом, по мнению президента Узбекистана, стороны не должны увязывать сам факт начала переговорного процесса с какими-либо предварительными условиями. Любые обстоятельства должны быть не препятствием, а предметом для переговоров. Необходимо также иметь твердую политическую волю и готовность к взаимным уступкам и компромиссам.

"Компромисс, еще раз компромисс, взаимные уступки враждующих сторон - вот что может вывести афганскую проблему из тупика", - сказал Ислам Каримов.

Позиция Узбекистана по афганскому урегулированию предельно ясна и открыта, отметил Ислам Каримов.

"Мы, как соседняя с Афганистаном страна, строим и будем строить с ним стабильные и дружественные отношения на двусторонней основе, исходя из национальных интересов обеих сторон, принципиальной политики невмешательства во внутренние дела", - сказал президент Узбекистана.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей