...

В Узбекистане объявлен призыв в армию

Узбекистан Материалы 24 декабря 2015 06:37 (UTC +04:00)
Президент Ислам Каримов принял постановление "Об очередном призыве граждан Республики Узбекистан на срочную военную службу и увольнении в резерв Вооруженных Сил военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы".
В Узбекистане объявлен призыв в армию

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Ислам Каримов принял постановление "Об очередном призыве граждан Республики Узбекистан на срочную военную службу и увольнении в резерв Вооруженных Сил военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы".

В соответствии с постановлением, обнародованном в центральных СМИ республики, в феврале-марте 2016 года на срочную военную службу будут призваны граждане Узбекистана призывного возраста, не имеющие права на отсрочку от призыва.

Граждане, годные к несению срочной военной службы и не имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые в Вооруженные Силы в ходе настоящего призыва, будут зачислены в мобилизационный призывной резерв.

Военнослужащие, выслужившие установленные сроки срочной военной службы, будут уволены в марте-апреле 2015 года в резерв Вооруженных Сил.

Как сообщалось ранее, срок службы в армии Узбекистана составляет 12 месяцев, сам призыв осуществляется один раз в год. В республике введена также служба мобилизационного призывного резерва, куда после месячных военных сборов зачисляют тех, кто не прошел срочную службу.

Граждане Узбекистана, отслужившие срочную военную службу в Вооруженных Силах, имеют льготы при трудоустройстве и поступлении в высшие образовательные учреждения республики.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей