...

Самое большое наше достижение – мир и стабильность, межнациональное согласие – президент Каримов

Узбекистан Материалы 1 января 2016 12:29 (UTC +04:00)
Cамое большое наше достижение – мир и стабильность, межнациональное согласие
Самое большое наше достижение – мир и стабильность, межнациональное согласие – президент Каримов

ТАШКЕНТ /Trend/ - "Подводя итог сделанному, без всякого преувеличения надо сказать - самое большое наше достижение в истекшем году - это мир и стабильность, межнациональное и гражданское согласие, которые мы укрепляем на каждом шагу, атмосфера взаимного уважения и доброты, царящая в нашем общем доме", - сказал президент Ислам Каримов, обратившись с новогодним поздравлением к народу Узбекистана.

Оценивая события и заботы уходящего года, глава государства подчеркнул, что есть все основания быть удовлетворенными итогами истекшего года.

Президент напомнил, что несмотря на все углубляющийся глобальный экономический и финансовый кризис, темпы роста экономики страны в 2015 году превысили восемь процентов, реальные доходы населения выросли на 9,6 процента, размеры заработной платы, пенсий, стипендий и пособий - на 21,9 процента.

"Это, прежде всего, свидетельство правильности избранного нами пути развития, который получил признание в мире как "узбекская модель", основанная на кардинальном реформировании и демократизации нашего общества, структурных преобразованиях, диверсификации и модернизации экономики, и достижения высокой нашей цели - выйти на уровень развитых демократических государств в мире", - говорится в поздравлении.

Ислам Каримов поблагодарил за самоотверженный, достойный труд всех тружеников сферы промышленности, строительства, транспорта, связи и коммуникаций, представителей бизнеса и предпринимательства.

Он также выразил уважение и признательность труженикам села, героическим трудом которых получено в истекшем году более 7,5 миллиона тонн зерна, 3,35 миллиона тонн хлопка, около 14,5 миллиона тонн овощей и бахчевых, 4,3 миллиона тонн садоводческой продукции.

Отдельно президент поблагодарил ученых, учителей, медработников, всех представителей гуманитарного труда за их неоценимый и благородный труд во имя духовного, физического здоровья и интеллектуального богатства народа, а также военнослужащих армии, погранвойск, внутренних дел, службы безопасности, МЧС и правоохранительных органов, защищающих безопасность границ и мирный труд народа.

"Убежден, что у нас есть все основания для того, чтобы Новый, 2016 год стал не менее плодотворным, чем прошедший 2015 год" - сказал Ислам Каримов.

По словам главы государства, в новом году Узбекистану предстоит преодолеть ряд проблем и серьезных трудностей, среди которых продолжающийся глобальный финансовый и экономический кризис, сохраняющаяся нестабильность и непредсказуемость на мировых рынках, растущие угрозы терроризма и экстремизма, противостояния и конфликты в различных регионах.

В то же время "наши прогнозы и расчеты, которые лежат в основе наших планов, предусматривают в ожидаемом году рост экономики в размере 7,8 процента, реальные доходы на душу населения возрастут на 9,5 процента, заработная плата, пенсии, стипендии и пособия с учетом всех источников вырастут на 15 процентов", - сказал президент.

В частности, в новом году предусматривается завершение строительства и ввод в эксплуатацию 164 крупных производственных объектов общей стоимостью 5,5 миллиарда долларов.

"Самое важное, что мы приобретаем с каждым днем, - это опыт, это понимание того, что все, чего мы достигли за истекшие годы, все наши достижения и успехи - это прежде всего наш труд, труд наших граждан независимо от их национальности, веры и убеждений", - считает глава Узбекистана.

"Пусть Новый год принесет добро и достаток, счастье и радость в каждую семью! Пусть будут мир и спокойствие в наших домах, на нашей благословенной земле, чистое небо над Родиной!", сказал президент Узбекистана Ислам Каримов.

(Автор: Демир Азизов)

Лента

Лента новостей