...

Узбекистан и Германия намерены укреплять межпарламентское сотрудничество

Узбекистан Материалы 22 января 2016 16:33 (UTC +04:00)
Представители министерства иностранных дел Узбекистана и делегация Германии во главе с депутатами Бундестага Тобиасом Цехом и Альбертом Штегеманом, находящаяся с визитом в Ташкенте, обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений
Узбекистан и Германия намерены укреплять межпарламентское сотрудничество

ТАШКЕНТ /Trend/ - Представители министерства иностранных дел Узбекистана и делегация Германии во главе с депутатами Бундестага Тобиасом Цехом и Альбертом Штегеманом, находящаяся с визитом в Ташкенте, обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, важное место в которых занимает узбекско-германское межпарламентское сотрудничество. Об этом говорится в пятницу в сообщении МИД Узбекистана.

В ходе встречи, состоявшейся накануне в МИД, стороны отметили взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении связей между законодательными ветвями власти двух стран.

Гости поделились своими впечатлениями от участия в работе "круглого стола" на тему "Роль парламента в укреплении экономических реформ, социальной защиты и развитии частного предпринимательства: опыт Германии и Узбекистана", который состоялся в нижней палате парламента Узбекистана - Законодательной палате Олий Мажлиса.

Во встрече участвовал региональный уполномоченный представительства Фонда имени Конрада Аденауэра по Центральной Азии Томас Кунце.

Германия является одним из основных партнеров Узбекистана в Европейском союзе. Сотрудничество между странами базируется на прочной правовой основе - между государствами подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения, содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений, а также о торгово-экономическом сотрудничестве. В сфере торговли внедрен режим наибольшего благоприятствования.

В 2014 году узбекско-германский товарооборот увеличился на 10 процентов по сравнению с 2013 годом - до 461,2 миллиона евро.

В Узбекистане осуществляют деятельность 123 предприятия, созданные с участием ведущих компаний, капитала и передовых технологий из ФРГ.

В различных отраслях экономики реализуются крупные инвестиционные проекты с участием банков Германии.

Совместно с ведущими компаниями ФРГ в Узбекистане реализованы инвестиционные проекты на общую сумму свыше одного миллиарда евро.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)


Тэги:
Лента

Лента новостей