...

Руководители постоянно действующих органов ШОС обсудили повестку работы на 2016 год

Узбекистан Материалы 3 февраля 2016 08:22 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Рашид Алимов и директор исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Евгений Сысоев во вторник в Пекине обсудили график взаимодействия
Руководители постоянно действующих органов ШОС обсудили повестку работы на 2016 год

ТАШКЕНТ /Trend/ - Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Рашид Алимов и директор исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Евгений Сысоев во вторник в Пекине обсудили график взаимодействия, намеченный на 2016 год, сообщается на сайте РАТС.

"Руководители постоянно действующих органов ШОС в конструктивном ключе обменялись мнениями по различным аспектам развития взаимодействия в области обеспечения стабильности и безопасности на пространстве организации", - говорится в сообщении.

На встрече Алимов выразил уверенность, что Евгений Сысоев, опираясь на свой богатый опыт на антитеррористическом направлении, внесет значительный вклад в общее дело борьбы с глобальными вызовами и угрозами безопасности в регионе, дальнейшее повышение роли и влияния организации в мире.

Как сообщалось, с первого января текущего года в должность директора исполкома РАТС ШОС, базирующегося в Ташкенте, вступил представитель России Евгений Сысоев.

Ранее Сысоев работал заместителем директора Федеральной службы безопасности России - руководителем аппарата Национального антитеррористического комитета.

До него исполком РАТС ШОС возглавлял представитель КНР - Чжан Синьфэн.

ШОС создана в 2001 году, является постоянно действующей межправительственной международной организацией. Членами ШОС являются Китай, Казахстан, Россия, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В июле 2015 года На саммите ШОС в Уфе было принято решение о начале процедуры приема в члены организации Индии и Пакистана.

Государствами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Иран, Монголия, Белоруссия, партнерами по диалогу - Турция, Шри-Ланка, Армения, Азербайджан, Камбоджа и Непал.

Как сообщалось, в 2015 - 2016 годах функции председательства в ШОС выполняет Узбекистан. Согласно сложившейся практике председательство в организации осуществляется в течение годичного периода, который начинается с момента окончания очередного саммита и завершается проведением заседания Совета глав государств ШОС на территории председательствующего государства. Проведение саммита намечено на 23-24 июня 2016 года в Ташкенте.

(Автор: Демир Азизов.)

Лента

Лента новостей