...

В Узбекистане заработал завод NPK-удобрений

Узбекистан Материалы 9 февраля 2016 08:54 (UTC +04:00)
Узбекско-китайское СП Samarkand-NPK ввело в строй в Узбекистане завод по производству азотно-фосфорно-калийных (NPK) удобрений на базе АО "Самаркандкиме" (Самаркандский химический завод) стоимостью 20 миллионов долларов
В Узбекистане заработал завод NPK-удобрений

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекско-китайское СП Samarkand-NPK ввело в строй в Узбекистане завод по производству азотно-фосфорно-калийных (NPK) удобрений на базе АО "Самаркандкиме" (Самаркандский химический завод) стоимостью 20 миллионов долларов, сообщили Trend в АК "Узхимпром", объединяющей предприятия химической отрасли страны.

Проектная мощность предприятия - 240 тысяч тонн NPK-удобрений в год. СП Samarkand-NPK было создано в середине 2015 года АО "Самаркандкиме" и китайской Jiangsu Right Machinery Group Co., Ltd при паритетном долевом участии.

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредита Узпромстройбанка в размере 15 миллионов долларов и собственных средств соучредителей СП. Это первое в Узбекистане предприятие по производству трехкомпонентных сложных удобрений.

Ранее проект планировалось реализовать с китайской Citic Construction Co. Ltd. (CITIC), однако компаниям не удалось достичь договоренности. Самаркандский химический завод был введен в эксплуатацию в 1954 году и специализировался на переработке фосфоритных руд месторождения Каратау (Казахстан).

В настоящее время поставка фосфоритного концентрата осуществляется с Кызылкумского фосфоритного комплекса - структурного подразделения Навоийского горно-металлургического комбината, работающего на базе Джерой-Сардаринского фосфатного месторождения в Центральных Кызылкумах.

Самаркандский химический завод производит около 25 тысяч тонн аммофоса и порядка 100 тысяч тонн нитрокалийфосфатных удобрений ежегодно.

(Автор:Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей