...

Китайские компании предоставят Узбекистану телекоммуникационное оборудование

Узбекистан Материалы 10 февраля 2016 20:24 (UTC +04:00)
Китайские Huawei Technologies и ZTE Corporation предоставят национальному оператору связи Узбекистана АК "Узбектелеком" телекоммуникационное оборудование на 295,8 миллиона долларов
Китайские компании предоставят Узбекистану телекоммуникационное оборудование

ТАШКЕНТ /Trend/ - Китайские Huawei Technologies и ZTE Corporation предоставят национальному оператору связи Узбекистана АК "Узбектелеком" телекоммуникационное оборудование на 295,8 миллиона долларов. Покупку оборудования для развития сети телекоммуникаций одобрило внеочередное собрание акционеров нацоператора, говорится в среду в сообщении на портале корпоративной информации.

Согласно сообщению, акционеры разрешили компании подписать контракты на поставку телекоммуникационного оборудования с Huawei Technologies на сумму 118,5 миллиона долларов и с ZTE Corporation - на 86,3 миллиона долларов.

Оборудование будет использовано для развития сети национального оператора мобильной связи Узбекистана "Узмобайл" (филиал АК "Узбектелеком"), а также в рамках других инвестиционных проектов, в том числе по расширению пропускной способности магистральных сетей передачи данных.

Согласно инвестиционной программе "Узбектелекома", до конца 2017 года на строительство волоконно-оптических линий связи протяженностью 6,1 тысячи километров планируется направить 48,3 миллиона долларов, на реализацию второго этапа создания сети "Узмобайл" - 217 миллионов долларов.

Финансирование контрактов будет осуществляться за счет кредитов китайских и узбекских банков, а также собственных средств "Узбектелекома".

В апреле 2015 года "Узбектелеком" на базе филиала "Узмобайл" запустил в эксплуатацию сеть стандарта GSM в Ташкенте. В рамках первого этапа создания сети "Узмобайл" поставщиком оборудования на 117,6 миллиона долларов выступила Huawei Technologies. До конца 2017 года планируется расширить емкость сети оператора по всему Узбекистану до восьми миллионов номеров.

В 2014 году Государственный банк развития Китая выделил на развитие и модернизацию телекоммуникационной сети Узбекистана 100 миллионов долларов.

По данным "Узбектелекома", компания в настоящее время имеет лицензии на все виды телекоммуникационной деятельности, включая мобильную, междугородную и международную связь, сроком до 15 лет. "Узбектелеком" охватывает своей сетью почти всю территорию Узбекистана.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей