...

Иран предложил Узбекистану содействие в транзите грузов

Узбекистан Материалы 19 февраля 2016 11:06 (UTC +04:00)
Иран предлагает Узбекистану содействие в транзите грузов
Иран предложил Узбекистану содействие в транзите грузов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Иран предлагает Узбекистану содействие в транзите грузов, сообщил узбекским СМИ посол Ирана в Ташкенте Бахман Агарази Дормани.

"Власти Ирана планируют предоставить Узбекистану возможности аэропорта "Имам Хомейни" в Тегеране для грузового транзита", - сказал дипломат.

По его словам, географическое расположение Узбекистана в Центральной Азии может быть полезным для развития транспортных коммуникаций Ирана со странами региона, поэтому иранский аэропорт может быть использован в качестве точки транзита для дальнейшей транспортировки узбекских товаров.

"Нам [Ирану] удобнее реализовать это географически, чем, допустим, более удаленно расположенным европейским государствам, а также по более доступным ценам", - цитируют Дормани узбекские СМИ.

"Учитывая, что Узбекистан не имеет прямого выхода к морю, мы готовы его предоставить", - подчеркнул посол.

Он сообщил, что представители двух стран успешно провели переговоры в Тегеране, в ходе которых стороны предварительно договорились о налаживании грузового сообщения между международными аэропортами "Навои" Узбекистана и "Хомейни" Ирана.

По его мнению, важным шагом в этом направлении для обеих стран стало подписание меморандума о взаимопонимании по реализации соглашения о создании международного транспортного и транзитного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман.

По расчетам иранской стороны, товарооборот между Ираном и Узбекистаном может вырасти до одного миллиарда долларов (против 250 миллионов долларов по итогам 2014 года) за счет развития транзитных возможностей и использования новых транспортных коммуникаций.

Посол Ирана подчеркнул также, что после снятия санкций с его страны открываются широкие возможности для сотрудничества в различных сферах. В частности, Иран готов поставлять в Узбекистан современное технологическое оборудование, содействовать развитию наукоемких производственных линий.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей