...

В Узбекистане внедряют автоматизированную систему учета электроэнергии

Узбекистан Материалы 22 февраля 2016 16:49 (UTC +04:00)
АО «Узбекэнерго», национальный оператор энергосети Узбекистана, приступает к реализации проекта, софинансируемого Азиатским банком развития (АБР), по внедрению автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ)
В Узбекистане внедряют автоматизированную систему учета электроэнергии

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО "Узбекэнерго", национальный оператор энергосети Узбекистана, приступает к реализации проекта, софинансируемого Азиатским банком развития (АБР), по внедрению автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) в Андижанской, Ферганской, Кашкадарьинской, Наманганской и Сурхандарьинской областях. Это предусмотрено постановлением Кабинета министров страны.

В ноябре прошлого года АБР выделил Узбекистану кредит в размере 300 миллионов долларов на реализацию данного проекта общей стоимостью порядка 490 миллионов долларов.

В рамках проекта предусмотрена закупка и установка 3,1 миллиона автоматизированных приборов учета электроэнергии в сетях потребителей 0,4 кВ, что позволит улучшить системы биллинга, сократить потери электроэнергии и усилить финансовую устойчивость энергетического сектора.

Кредитные средства АБР будут также использованы на обучение сотрудников "Узбекэнерго" и проведение пиар-кампании по повышению осведомленности населения об энергоэффективности.

Срок реализации проекта - 2016 - 2019 годы. Его финансирование, помимо кредита АБР, будет осуществляться за счет средств узбекской стороны.

Ранее сообщалось, что "Узбекэнерго" осуществляет программу по модернизации системы учета электроэнергии общей стоимостью более 800 миллионов долларов.

Всего в рамках программы намечено установить 5,7 миллиона приборов учета электроэнергии у потребителей в сетях 0,4кВ по всей республике.

По расчетам, реализация программы позволит в течение десяти лет выйти на экономию электроэнергии в жилом секторе в объеме 2,75 миллиарда кВтч, а также сократить выбросы парниковых газов в объеме до 1,935 миллиона тонн ежегодно.

Реализация программы осуществляется за счет кредитов АБР, Всемирного банка и Исламского банка развития.

В сентябре 2011 года АБР предоставил Узбекистану кредит на 150 миллионов долларов на модернизацию системы учета электроэнергии в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областях. Проект общей стоимостью 207,4 миллиона долларов будет реализован в 2018 году. Поставщиком АСКУЭ выступит Korea Telecom.

Проект предусматривает закупку и установку одного миллиона приборов учета электроэнергии. Кредит был выделен из обычных ресурсов банка сроком на 25 лет, включая пятилетний льготный период.

Финансирование проекта помимо кредита АБР осуществляется за счет средств правительства Узбекистана в размере 50 миллионов долларов.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,8 тысячи мегаватт, в том числе 16 электростанций АО "Узбекэнерго" общей мощностью 12,04 тысячи мегаватт.

Потенциальная возможность производства электроэнергии в Узбекистане ─ 56-57 миллиардов кВтч.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей