...

В Узбекистане в 2015 году возросло количество и качество институтов гражданского общества

Узбекистан Материалы 25 февраля 2016 19:27 (UTC +04:00)
Институты гражданского общества Узбекистана в 2015 году продемонстрировали свое развитие как в количественном, так и в качественном измерениях
В Узбекистане в 2015 году  возросло количество и качество институтов гражданского общества

ТАШКЕНТ /Trend/ - Институты гражданского общества Узбекистана в 2015 году продемонстрировали свое развитие как в количественном, так и в качественном измерениях, сообщил на конференции в четверг директор Независимого института по мониторингу формирования гражданского общества (НИМФОГО) Голибжон Абдукаримов.

Он напомнил, что формирование гражданского общества является одним из главных приоритетов стратегии демократических преобразования, выдвинутых президентом Узбекистана Исламом Каримовы в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формированитя гражданского общества в стране"

Абдукаримов сообщил, что в настоящее время в республике действуют около 150 тысяч институтов гражданского общества - неправительственных некоммерческих организаций (ННО), объединивших, в том числе, организаций четырех политических партий, 37,6 тысячи профсоюзных организаций, 15,2 тысячи организаций общественного движения молодежи "Камолот" и 41,3 тысячи первичных организаций Комитета женщин Узбекистана, более 1,4 тысячи СМИ, 9,8 тысячи сходов граждан, около 4,8 тысячи товариществ частных собственников жилья.

"При этом только в 2015 году было органами юстиции было зарегистрировано 8,417 тысячи ННО против 8,19 тысячи, зарегистрированных годом ранее, а за последние пять лет количество ННО возросло на 64,5 процента", сказал Абдукаримов.

По его словам, в прошлом году наибольший удельный вес - 22,1 процента в общем количестве ННО заняли организации по поддержке развития предпринимательства и по развитию демократических институтов - 17 процентов.

Директор института также подчеркнул значение господдержки деятельности ННО, на которую за последние восемь лет было выделено из госбюджета 47,7 миллиарда сумов, в том числе в 2015 году - 10 миллиардов сумов.

Помимо количественных изменений, результаты мониторинговых исследований института свидетельствуют об усилении роли и возросшем значении институтов гражданского общества в осуществлении демократических преобразований в стране.

Развитию ННО способствует создание благоприятных нормативно-правовых условий, прежде всего, принятого в 2014 году закона "О социальном партнерстве", после вступления в силу которого активизировалась работа по сотрудничеству госорганов и ННО. Госорганы стали активнее привлекать лидеров и активистов ННО к работе при решении общественно значимых вопросов.

"В исследованиях института зафиксирован также стабильный рост уровня гражданского сознания,и политической культуры граждан, что является неотъемлемым условием построения демократического государства, формирования сильного гражданского общества", сказал Абдукаримов.

(Автор: Демир Азизов )

Тэги:
Лента

Лента новостей