...

S&P повысило рейтинг узбекского "Равнак-банка"

Узбекистан Материалы 29 февраля 2016 15:36 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило долгосрочный кредитный рейтинг узбекского частного акционерно-коммерческого «Равнак-Банка» с «ССС» до «ССС+»
S&P повысило рейтинг узбекского "Равнак-банка"

ТАШКЕНТ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило долгосрочный кредитный рейтинг узбекского частного акционерно-коммерческого "Равнак-Банка" с "ССС" до "ССС+" и подтвердило его краткосрочный кредитный рейтинг на уровне "С", говорится в сообщении агентства.

Прогноз по рейтингам - "стабильный".

Как отмечается в сообщении, S&P учло, что в конце прошлого года Центробанк республики вернул "Равнак-Банку" лицензию на осуществление валютных операций, отозванную в 2011 году.

"По нашему мнению, получение лицензии позволит "Равнак-Банку" предлагать клиентам услуги по проведению валютных операций, которые он не мог предоставлять ранее. В конечном счете, это должно обусловить увеличение клиентской базы банка и объемов его коммерческой деятельности, а также рост и повышение диверсификации базы депозитов", - отмечает Standard & Poor's.

Вместе с тем, "Равнак-Банк" является небольшой финансовой организацией и занимает небольшую долю рынка, его позиция останется уязвимой в рамках сложной операционной среды и экономической ситуации в Узбекистане, считают аналитики агентства.

По мнению S&P, банк также будет подвергаться рискам, связанным с усилением конкуренции со стороны более крупных банков, имеющих более прочное положение на рынке.

"Уровень рейтингов "Равнак-Банка" отражает наше мнение о том, что в настоящее время показатели банка и его способность выполнять финансовые обязательства довольно уязвимы и зависят от того, насколько благоприятными будут бизнес-среда, а также финансовые и экономические условия. В то же время мы не предполагаем, что банк столкнется с трудностями при осуществлении выплат по своим обязательствам в ближайшей перспективе", - говорится в сообщении Standard & Poor's.

Прогноз "стабильный" отражает мнение агентства о том, что в ближайшие 12 месяцев "Равнак-Банк", вероятнее всего, сможет улучшить бизнес-позицию и расширить ресурсную базу благодаря получению лицензии на осуществление валютных операций.

Агентство в будущем может предпринять негативное рейтинговое действие, если качество активов банка в отсутствие поддержки капитала от акционеров ухудшится более ожидаемого, а прогнозируемый коэффициент капитала, скорректированный с учетом риска (risk-adjusted capital - RAC), снизится до уровня менее семи процентов.

В то же время агентство может повысить рейтинги, если банк сможет расширить устойчивую ресурсную базу и повысить уровень ее диверсификации, а также увеличить объемы бизнеса, отмечает Standard & Poor's.

Впервые S&P присвоило "Равнак-Банку" долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне "ССС/С" в декабре 2012 года.

"Равнакбанк" создан в 2001 году в Ташкенте, относится к числу небольших частных банков республики. В структуре банка - девять филиалов в Ташкенте.

По данным банка, его активы на конец 2015 года составляли 93,7 миллиарда сумов, в том числе кредитный портфель - 44,3 миллиарда сумов, собственный капитал - 20,1 миллиарда сумов.

В настоящее время в банковской системе Узбекистана действуют 26 коммерческих банков, в том числе три государственных, пять - с участием иностранного капитала, семь частных и 11 акционерных.

Совокупные активы коммерческих банков Узбекистана в 2015 году увеличились на 25,1 процента - до 65,2 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель - на 27,3 процента, до 42,7 триллиона сумов, совокупный собственный капитал возрос за год на 23,8 процента - до 7,8 триллиона сумов.

Официальный курс на 29 февраля - 2851,65 сума/$ 1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей