...

Узбекистан отмечает Навруз

Узбекистан Материалы 21 марта 2016 13:52 (UTC +04:00)
Народ Узбекистана отмечает один из самых любимых праздников - Навруз, знаменующий пробуждение природы и начало нового года
Узбекистан отмечает Навруз

ТАШКЕНТ /Trend/ - Народ Узбекистана отмечает один из самых любимых праздников - Навруз, знаменующий пробуждение природы и начало нового года.

Главные торжества, в которых принял участие президент Узбекистана Ислам Каримов, прошли в понедельник в ташкентском Национальном парке имени Алишера Навои.

Глава Узбекистана поздравил соотечественников и гостей столицы с праздником и пожелал всем благополучия, процветания, добра и мира.

"Во время Навруза забываются обиды, прекращаются конфликты, между людьми укрепляется взаимное уважение, милосердие, межнациональное согласие и единство", - сказал Ислам Каримов.

Он подчеркнул, что Узбекистан выступает за решение различных противостояний, конфликтов и войн на земле только политическим, мирным путем.

"Наш народ, желающий мира, чистого неба и благополучия, видит свои взаимоотношения с ближними и дальними соседями только на основе взаимного уважения, дружбы, учета интересов друг друга", - сказал президент Узбекистана.

Затем состоялось красочное театрализованное представление с участием лучших артистов, творческих коллективов страны.

Навруз широко отмечается во многих странах мира. В 2009 году Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в 2010 году 64-я сессия Генассамблеи ООН объявила 21 марта "Международным днем Навруза".

21 марта является праздничным и выходным днем в Узбекистане.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей