...

В Узбекистане запрещено увеличивать капитал АО за счет реинвестиций прибыли

Узбекистан Материалы 2 мая 2016 19:53 (UTC +04:00)
В Узбекистане вступили в силу поправки в закон "Об акционерных обществах и защите прав акционеров", в соответствии с которыми уставный капитал АО может быть увеличен исключительно путем выпуска и размещения дополнительных акций
В Узбекистане запрещено увеличивать капитал АО за счет реинвестиций прибыли

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане вступили в силу поправки в закон "Об акционерных обществах и защите прав акционеров", в соответствии с которыми уставный капитал АО может быть увеличен исключительно путем выпуска и размещения дополнительных акций.

Ранее закон позволял увеличивать уставный капитал АО также путем увеличения номинальной стоимости акций, как правило за счет реинвестиции прибыли АО.

В комментарии Центра по координации и развитию рынка ценных бумаг республики по поводу принятых изменений сказано, что "увеличение уставного капитала АО путем увеличения номинальной стоимости акции вводит в заблуждение акционеров, особенно миноритарных, относительно реальной стоимости принадлежащих им акций, поскольку купля-продажа акций, а также выкуп обществом акций по требованию акционеров осуществляются по рыночной стоимости независимо от их номинальной стоимости".

Поправки в закон были приняты законодательной палатой Олий Мажлиса (нижней палатой парламента) Узбекистана и одобрены Сенатом (верхней палатой) в конце марта. Документ, подписанный президентом, обнародован в понедельник в центральных СМИ.

По данным Центрального депозитария ценных бумаг, на конец апреля 2016 года в республике действуют 694 акционерных общества, общий объем выпущенных акций составляет 20,9 триллиона сумов. В обращении находятся 2,83 триллиона штук простых и привилегированных акций.

Официальный курс на второе мая - 2899,25 сума/$ 1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей