...

В Узбекистане начались выборы в органы местного самоуправления

Узбекистан Материалы 6 мая 2016 10:53 (UTC +04:00)
В Узбекистане начались выборы председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников
В Узбекистане начались выборы в органы местного самоуправления

ТАШКЕНТ /Trend/- В Узбекистане начались выборы председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников.

Постановление о проведении выборов Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента Узбекистана) принял в марте этого года.

Согласно постановлению, всего в нынешнем году планируется избрать 9,764 тысячи председателей сходов граждан и свыше 99 тысяч их советников.

В соответствии с законодательством, граждане - жители махалли (микрорайона) принимают решение на общем сходе. Решение принимается простым большинством голосов, открытым или тайным голосованием. При этом каждый из кандидатов обязан выступить перед людьми, рассказать о своих планах на перспективу, представить свою программу действий.

Кандидаты на должность председателя должны быть гражданами Узбекистана, как правило, иметь высшее образование, постоянно проживать на соответствующей территории не менее пяти лет непосредственно перед выборами.

Как сообщалось ранее, самоуправление граждан - гарантированная Конституцией и законами Узбекистана самостоятельная деятельность граждан по решению вопросов местного значения исходя из своих интересов, исторических особенностей развития, а также национальных и духовных ценностей, местных обычаев и традиций.

Сход граждан в Узбекистане является институтом самоуправления и функционирует в поселках, кишлаках, аулах, а также махаллях городов, поселков, кишлаков и аулов. Сход граждан обладает правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на соответствующей территории.

Председатель схода граждан и его советники избираются на 2,5 года.

Выборы продлятся до конца июня.

Предыдущие выборы председателей сходов граждан и их советников прошли в ноябре - декабре 2013 года.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей