...

Инициативы Узбекистана и их роль в укреплении ШОС

Узбекистан Материалы 6 мая 2016 15:32 (UTC +04:00)
Как одна из стран-основателей Шанхайской организации сотрудничества Узбекистан, наравне с другими государствами-членами, определяет стратегию развития ШОС
Инициативы Узбекистана и их роль в укреплении ШОС

Как одна из стран-основателей Шанхайской организации сотрудничества Узбекистан, наравне с другими государствами-членами, определяет стратегию развития ШОС, говорится в статье, распространенной посольством Узбекистана в Баку. И в этом направлении именно усилиями Узбекистана достигнуты значительные успехи в деле совершенствования деятельности организации с момента ее образования в 2001 году, налаживания и укрепления плодотворного взаимодействия между ее участниками, а также с другими глобальными и региональными институтами.

Узбекистан, как известно, выступает за строгое соблюдение целей, задач и принципов, установленных в Хартии ШОС, направленных на обеспечение безопасности и стабильности, повышение социально-экономического благополучия стран региона, рост эффективности деятельности и международного авторитета организации.

Особое внимание уделяется укреплению открытости данной структуры, исключающей блоковую или конфронтационную направленность.

В период первого председательства Узбекистана в ШОС (в 2003-2004 годах; во второй раз страна возглавляла объединение в 2009-2010 годах) были подписаны важные документы в плане институционального становления организации: Положение о статусе наблюдателя при ШОС и Порядок взаимодействия ШОС с наблюдателями. Как результат в 2004 году Монголия обрела статус страны-наблюдателя, а в 2005 году таковыми стали Индия, Пакистан и Иран. Кроме того, значительным событием стало подписание Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, которое создало правовую основу для многостороннего сотрудничества по противодействию наркоугрозе.

Наряду с этим, с января 2004 года в Ташкенте начал свое функционирование Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС. Данный постоянно действующий орган стал эффективным инструментом и платформой для объединения усилий и практического взаимодействия правоохранительных органов и спецслужб государств-членов ШОС в борьбе против радикального, агрессивного экстремизма и сепаратизма, организованной преступности.

Напомним в этой связи, что 8 апреля текущего года в столице Узбекистана состоялось очередное, 28-заседание Совета РАТС, в ходе которого были обсуждены итоги реализации Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы и ход выполнения других актов.

В 2004 году по инициативе Узбекистана был создан институт встреч секретарей советов безопасности, который представляет собой координационно-консультативный механизм сотрудничества в области безопасности в рамках ШОС. Первая встреча в подобном формате прошла в Ташкенте в июне того же года. С тех пор они проводятся ежегодно и играют важную роль в изучении, анализе и оценке ситуации в сфере безопасности, координации усилий стран ШОС в совместном противодействии вызовам и угрозам. Переговоры в рамках таких заседаний способствуют выработке общих взаимоприемлемых подходов в своевременном реагировании на традиционные и новые угрозы и, тем самым, повышают практическую эффективность деятельности организации в сфере обеспечения мира и устойчивого прогресса.

13-14 апреля 2016 года в Ташкенте под председательством узбекской стороны прошла одиннадцатая встреча секретарей советов безопасности государств-членов ШОС. В ходе заседания состоялся обмен мнениями о ситуации в сфере безопасности и стабильности на пространстве организации, обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества и совершенствования механизмов взаимодействия в сфере противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту оружия и наркотиков, другим современным вызовам и угрозам.

В 2010 году (в период второго председательства Узбекистана в ШОС) был также подписан весомый пакет документов, направленных на дальнейшее развитие взаимодействия, расширение внешних контактов организации, эффективное решение задач по обеспечению мира, спокойствия и устойчивого прогресса в обширном регионе.

Так, благодаря активной дипломатической работе, проведенной Узбекистаном в период его второго председательства, в апреле 2010 года в Ташкенте в ходе визита Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна была подписана Совместная декларация о сотрудничестве между секретариатами ООН и ШОС. Указанный документ положил начало официальному взаимодействию двух объединений.

Декларация имеет весьма важное значение для укрепления правовой базы, повышения международного авторитета ШОС и развития ее контактов со структурами ООН. Как заявил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов во время саммита организации в Ташкенте в июне 2010 года, принятие данного документа "позволит активнее задействовать трибуну ООН для решения стоящих перед ШОС задач и совместного продвижения в ее рамках интересов государств-членов организации".

Этапным по своему значению событием стало утверждение Положения о порядке приема новых членов в ШОС, принятию которого способствовала активная работа Узбекистана по достижению консенсуса и консолидированных подходов всех стран-членов. Данный документ, представляя собой существенный шаг в создании правового поля для дальнейшего расширения ШОС, установил основные критерии, которым должно соответствовать государство, желающее получить статус полноправного члена организации. Тем самым, еще раз был подтвержден открытый характер организации, которая становилась все более привлекательной для многих стран мира.

Дальнейшему развитию объединения и совершенствованию правовых основ его деятельности послужило принятие в 2010 году Правил процедуры ШОС, разработанных по инициативе и при активном участии Узбекистана. До принятия этого документа в рамках организации отсутствовали единые правила, регламентирующие порядок инициирования, разработки, согласования и принятия нормативно-правовых актов. Одним из главных достижений документа явилось закрепление в нем основного принципа деятельности ШОС - принятие решений в рамках организации только на основе консенсуса.

Уместно также отметить, что в период второго председательства Узбекистана был запущен механизм встреч руководителей министерств и ведомств государств-членов ШОС по науке и технике. Кроме того, между правительствами государств-членов ШОС были подписаны соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства и борьбе с преступностью.

В 2015-2016 годах Республика Узбекистан в очередной раз приняла на себя ответственную миссию председательства в ШОС, которая совпала с 15-й годовщиной образования данной организации.

За этот период в фокусе внимания остаются такие задачи, как выработка мер по усилению совместной борьбы с вызовами безопасности, развитие сотрудничества в этой сфере, обеспечение последовательного прогресса государств-членов, дальнейшее расширение международных связей организации.

Благодаря активным усилиям Узбекистана за минувший год достигнуты конкретные результаты в основных направлениях деятельности ШОС. Так, в сентябре 2015 года был подписан Меморандум о предоставлении Королевству Камбоджа статуса партнера по диалогу. В текущем году аналогичные документы были подписаны с Азербайджаном, Арменией и Непалом. Продолжается переговорный процесс по принятию в ШОС Индии и Пакистана - крупнейших государств Южной Азии.

В конце мая состоится заседание Совета министров иностранных дел. А на июнь намечены совещание министров культуры, а также заседания Совета Межбанковского объединения и Правления Делового совета ШОС. Главным же мероприятием станет заседание Совета глав государств-членов. По итогам саммита планируется принятие ряда важных документов, которые определят основные направления развития организации на средне- и долгосрочную перспективу.

С учетом практики предыдущих лет, можно с уверенностью утверждать, что итоги нынешнего, третьего председательства Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества послужат дальнейшему наращиванию потенциала этой структуры в решении обозначенных задач, укреплению нормативно-правовой базы деятельности данного объединения и повышению его престижа на мировой арене.

Тэги:
Лента

Лента новостей