...

S&P пересмотрело прогноз по рейтингу банка "Туркистон" с "негативного" на "стабильный"

Узбекистан Материалы 12 мая 2016 19:33 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне "B-/C" узбекского частного акционерного коммерческого (ЧАКБ) "Туркистон", пересмотрев при этом прогноз по рейтингу на "стабильный" с "негативного"
S&P пересмотрело прогноз по рейтингу банка "Туркистон" с "негативного" на "стабильный"

ТАШКЕНТ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне "B-/C" узбекского частного акционерного коммерческого (ЧАКБ) "Туркистон", пересмотрев при этом прогноз по рейтингу на "стабильный" с "негативного", сообщается в пресс-релизе S&P.

"Пересмотр прогноза отражает преимущества, которые приобретает банк после получения лицензии на проведение валютных операций", - отмечается в сообщении.

По мнению агентства, получение лицензии позволит банку предоставлять клиентам услуги по проведению валютных операций, которые он не мог предлагать ранее, что будет способствовать увеличению его клиентской базы и постепенному наращиванию объемов бизнеса, а также расширению и диверсификации базы депозитов.

S&P также позитивно оценивает факт того, что банк "Туркистон" имеет "адекватные" показатели ликвидности и практику управления активами и пассивами. Кроме того, банк имеет достаточные запасы капитала, чтобы абсорбировать непредвиденные убытки", - считают аналитики агентства.

Прогноз учитывает рост активов на 15 процентов в 2016 году и на 35 процентов в 2017 году, а также вливания в капитал в размере около 5,4 миллиарда сумов в 2016 году.

Прогноз "стабильный" отражает мнение S&P о том, что в ближайшие 12-18 месяцев банку, скорее всего, удастся компенсировать сохраняющиеся риски, поддерживая достаточные запасы капитала и ликвидности.

По состоянию на конец февраля 2016 года 94 процента депозитов до востребования покрывались ликвидными активами (без учета резервов в Центробанке страны).

"Мы позитивно оцениваем тот факт, что отношение "депозиты до востребования / срочные депозиты" составляло 48 процентов на 31 марта 2016 года, что ниже показателя на конец 2014 года (101 процент) и существенно ниже, чем у сопоставимых узбекистанских банков", - говорится в пресс-релизе.

Агентство полагает, что в настоящее время банк в большей степени сможет обеспечить улучшение профиля бизнес-рисков и профиля фондирования за счет привлечения новых клиентов и диверсификации базы депозитов.

S&P может предпринять негативное рейтинговое действие в случае низкого качества управления ликвидностью, активами и пассивами банка, а также если способность банка генерировать прибыль и приток капитала будет недостаточной.

Банк "Туркистон" был создан в 1997 году в Ташкенте, относится к числу небольших банков Узбекистана с активами на конец 2015 года в размере 111,2 миллиарда сумов и собственным капиталом в размере 24,953 миллиарда сумов. Основными направлениями деятельности банка являются кредитование малого бизнеса.

В настоящее время в банковской системе Узбекистана действуют 26 коммерческих банков, в том числе три государственных, пять - с участием иностранного капитала, семь частных и 11 акционерных.

Совокупные активы коммерческих банков Узбекистана в 2015 году увеличились по сравнению с 2014 годом на 25,1 процента - до 65,2 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель - на 27,3 процента, до 42,7 триллиона сумов, совокупный банковский капитал возрос за год на 23,8 процента - до 7,8 триллиона сумов.

Официальный курс на 12 мая - 2909,25 сума/$ 1

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей