...

Премьер Болгарии совершит рабочий визит в Узбекистан

Узбекистан Материалы 16 мая 2016 12:28 (UTC +04:00)
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов посетит Узбекистан с рабочим визитом
Премьер Болгарии совершит рабочий визит в Узбекистан

ТАШКЕНТ /Trend/ - Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов посетит Узбекистан с рабочим визитом, говорится в сообщении узбекского МИД, распространенном в понедельник.

По данным МИД, ожидаются переговоры Борисова с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Делегация Болгарии 18 мая примет участие в церемонии открытия 20-й международной выставки "Нефть и газ Узбекистана".

По данным органов статистики республики, в 2015 году товарооборот между Узбекистаном и Болгарией вырос в 1,6 раза - до 42 миллионов долларов, при этом имеющийся потенциал дает возможность увеличить товарооборот между двумя странами в десятки раз.

В ходе заседания узбекско-болгарской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, прошедшего в феврале этого года, болгарская сторона выразила заинтересованность в распределении энергетических ресурсов из Азии и Ближнего Востока в Европу посредством создания в Болгарии газового центра, а также использования Узбекистаном портов Варна и Бургас для поставки на европейский рынок товаров из Центральной Азии.

Предприятия Узбекистана готовы поставлять в Болгарию продукцию таких отраслей, как машиностроение, химическая, нефтехимическая промышленность, текстильная отрасль. При этом Узбекистан заинтересован в приобретении в Болгарии высокотехнологичного и современного оборудования.

В Узбекистане на данный момент работают 14 предприятий с участием болгарского капитала.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей