...

В Туркменистане аккредитован посол Узбекистана

Узбекистан Материалы 20 мая 2016 12:13 (UTC +04:00)
Чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Туркменистане Акмалжон Кучкаров вручил верительные грамоты президенту Гурбангулы Бердымухамедову
В Туркменистане аккредитован посол Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Туркменистане Акмалжон Кучкаров вручил верительные грамоты президенту Гурбангулы Бердымухамедову, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В ходе встречи дипломат отметил, что с Туркменистаном Узбекистан связывают давние отношения дружбы и плодотворного партнерства. Посол заверил, что будет всемерно содействовать укреплению туркмено-узбекских отношений.

"Развитие тесных дружественных связей и взаимовыгодного сотрудничества с ближайшими соседями, в том числе с Узбекистаном, выступает стратегическим приоритетом внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана", - сказал Бердымухамедов. При этом президент констатировал совпадение или близость позиций двух стран по актуальным вопросам региональной и глобальной проблематики.

Стороны также отметили наличие благоприятных возможностей для наращивания продуктивного партнерства в торгово-экономической сфере и на других перспективных направлениях. В числе приоритетных векторов партнерства были названы энергетический и транспортно-коммуникационный секторы.

Примерами эффективного сложения усилий двух стран являются реализованный крупнейший совместный проект по строительству транснационального газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай и участие в соглашении о создании международного транспортно-транзитного коридора по маршруту Средняя Азия-Ближний Восток, обеспечивающего новые выходы на мировые рынки.

При этом отмечалось, что оптимальная реализация имеющегося разнопланового потенциала сотрудничества отвечает как национальным интересам двух государств, так и целям устойчивого развития всего региона.

Акмалжон Кучкаров сменил на посту главы узбекского диппредставительства в Ашхабаде Джавхара Изамова, завершившего свою миссию в апреле этого года. Дипломатические отношения между двумя государствами установлены в 1993 году.

Между Узбекистаном и Туркменистаном сформирована прочная договорно-правовая база двустороннего сотрудничества, в которую входят межправительственные соглашения "Об основных направлениях долгосрочного торгово-экономического сотрудничества", "О поощрении и взаимной защите инвестиций" и "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества", межправительственное соглашение о взаимных поставках товаров, программа экономического сотрудничества на 2013-2017 годы.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей