...

В Ташкенте началось заседание Совета министров иностранных дел ШОС

Узбекистан Материалы 24 мая 2016 11:30 (UTC +04:00)
В Ташкенте началось заседание Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества
В Ташкенте началось заседание Совета министров иностранных дел ШОС

ТАШКЕНТ /Trend/- В Ташкенте началось заседание Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС), сообщает во вторник корреспондент Trend.

В приветственном выступлении министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов выразил уверенность в успешном проведении заседания.

"Уверен, что встреча пройдет в конструктивной атмосфере в духе взаимопонимания и сотрудничества", - сказал Камилов.

Участникам заседания предстоит обсудить ход подготовки к заседанию Совета глав государств-членов ШОС (23-24 июня), проект повестки дня этого заседания, а также проекты документов, предлагаемых к подписанию по его итогам.

Как сообщалось ранее, основной итоговый документ саммита - Ташкентская декларация 15-летия ШОС, в которой содержатся оценка деятельности организации за истекший период, подходы государств-членов к перспективам ее развития, а также позиция ШОС в отношении текущей международной и региональной обстановки, решения актуальных проблем безопасности.

Главы МИД стран - членов ШОС обсудят также перспективы дальнейшего совершенствования деятельности ШОС в контексте расширения организации, обменяются мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.

В заседании принимают участие министры иностранных дел шести стран - членов ШОС, генсек ШОС Рашид Алимов и директор исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС Евгений Сысоев.

Членами ШОС являются Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия, партнеры по диалогу - Азербайджан, Турция, Шри-Ланка, Армения, Камбоджа и Непал.

На Уфимском саммите ШОС в июле 2015 года было принято решение о начале процедуры приема в члены организации Индии и Пакистана. Тогда же председательство в ШОС было передано Узбекистану.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей