...

Главы МИД Узбекистана и Таджикистана обсудили актуальные вопросы взаимодействия

Узбекистан Материалы 24 мая 2016 11:43 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и его таджикский коллега Сироджидин Аслов, прибывший в Ташкент для участия в заседании глав внешнеполитических ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, обсудили на встрече во вторник состояние и перспективы развития двусторонних отношений
Главы МИД Узбекистана и Таджикистана обсудили актуальные вопросы взаимодействия

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и его таджикский коллега Сироджидин Аслов, прибывший в Ташкент для участия в заседании глав внешнеполитических ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, обсудили на встрече во вторник состояние и перспективы развития двусторонних отношений, говорится в сообщении узбекского МИД.

Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по некоторым международным и региональным проблемам.

Особое внимание на встрече стороны уделили вопросам повестки дня Совета министров иностранных дел ШОС, других мероприятий в рамках председательства Узбекистана в организации.

На сегодняшнем заседании главы МИД стран-участниц ШОС рассмотрят проект повестки дня предстоящего саммита, а также документы, которые планируют подписать главы государств.

В их числе - основной итоговый документ саммита - Ташкентская декларация 15-летия ШОС, в которой содержится оценка деятельности организации за истекший период, подходы государств-членов к перспективам ее развития, а также позиция ШОС в отношении текущей международной и региональной обстановки, решения актуальных проблем безопасности.

Министры также рассмотрят ход переговорного процесса с уполномоченными представителями Индии и Пакистана по предоставлению этим странам полноправного членства в ШОС.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей