...

На саммит ШОС вынесен вопрос подписания меморандумов об обязательствах Индии и Пакистана

Узбекистан Материалы 24 мая 2016 12:35 (UTC +04:00)
Главы внешнеполитических ведомств стран-членов ШОС договорились вынести на саммит в июне вопрос подписания меморандумов об обязательствах Индии и Пакистана с целью получения членства ими в ШОС
На саммит ШОС вынесен вопрос подписания меморандумов об обязательствах Индии и Пакистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Главы внешнеполитических ведомств стран-членов ШОС договорились вынести на саммит в июне вопрос подписания меморандумов об обязательствах Индии и Пакистана с целью получения членства ими в ШОС, сообщил во вторник на брифинге по итогам заседания СМИД ШОС в Ташкенте министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов.

"Сегодня министры приняли решение внести на рассмотрение саммита государств-членов ШОС вопрос о подписании в ходе предстоящего Ташкентского саммита меморандумов об обязательствах Индии и Пакистана с целью получения статуса государства-члена ШОС", - сказал Камилов.

По его словам, участники заседания приветствовали подписание меморандумов о предоставлении статуса партнера по диалогу ШОС с Азербайджаном, Арменией, Камбоджей и Непалом.

Министры отметили также, что "скорейшее восстановление мира и стабильности в Исламской Республике Афганистан является важным фактором сохранения и укрепления безопасности в регионе".

В заседании приняли участие министры иностранных дел шести стран - членов ШОС, генсек ШОС Рашид Алимов и директор исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС Евгений Сысоев.

Членами ШОС являются Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия, партнеры по диалогу - Азербайджан, Турция, Шри-Ланка, Армения, Камбоджа и Непал.

Заседание Совета глав государств организации состоится 23-24 июня в Ташкенте.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей