...

Страны-члены ШОС будут развивать культурное сотрудничество

Узбекистан Материалы 22 июня 2016 20:57 (UTC +04:00)
Министры культуры государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на совещании, состоявшемся в среду в Ташкенте, выразили взаимное стремление к дальнейшему развитию культурных связей в рамках ШОС
Страны-члены ШОС будут развивать культурное сотрудничество

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министры культуры государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на совещании, состоявшемся в среду в Ташкенте, выразили взаимное стремление к дальнейшему развитию культурных связей в рамках ШОС, выступили за дальнейшее совершенствование сотрудничества с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу ШОС в области культуры и искусства как на двусторонней, так и на многосторонней основе, говорится в итоговом документе совещания.

По его итогам стороны подтвердили готовность к активизации сотрудничества по таким направлениям, как изучение культурного наследия региона ШОС, предотвращение хищения и незаконного ввоза и вывоза культурных ценностей, создание баз данных и реестров памятников архитектуры, подготовка специалистов в сферах цивилизационно-культурного наследия и реставрации произведений искусств.

Представители министерств культуры достигли договоренности о том, что необходимо уделять особое внимание развитию сотрудничества в области изучения и сохранения культурного наследия региона ШОС, в том числе вдоль Великого Шелкового пути.

Стороны отметили также, что проведение совместных мероприятий в сфере культуры и искусства способствует укреплению взаимопонимания между народами, сохранению многообразия культур и распространению знаний о культуре народов мира.

В совещании приняли участи представители министерств культуры Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В работе совещания принял участие генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан, партнеров по диалогу - Турция, Шри-Ланка, Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал.

В 2015 году в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана. В 2016 году председательство в организации осуществляет Узбекистан. Очередной саммит ШОС состоится 23-24 июня в Ташкенте.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей