...

В Ташкенте началось расширенное заседание глав государств-членов ШОС

Узбекистан Материалы 24 июня 2016 11:24 (UTC +04:00)
В Ташкенте в пятницу началось расширенное заседание глав государств–членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под председательством президента Узбекистана Ислама Каримова
В Ташкенте началось расширенное заседание глав государств-членов ШОС

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Ташкенте в пятницу началось расширенное заседание глав государств–членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под председательством президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщает корреспондент Trend.

В заседании, помимо глав шести стран, входящих в ШОС - Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, принимают участие президент Афганистана Ашраф Гани, Беларуси - Александр Лукашенко, Монголии - Цахиагийн Элбэгдорж, Пакистана - Мамнун Хусейн, премьер-министр Индии Нарендра Моди, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, прибывший в Ташкент в качестве почетного гостя председательствующего государства, а также представители ряда международных организаций, в частности ООН, СНГ, ОДКБ и АСЕАН.

Открывая заседание, Ислам Каримов сказал, что лидеры стран – членов ШОС на заседании в узком формате обменялись мнениями по полному спектру вопросов, входящих в повестку дня саммита.

В ходе саммита будет рассмотрен план действий ШОС на 2016-2020 годы, принята Ташкентская декларация, посвященная 15-летию ШОС.

Один из основных вопросов саммита – подписание меморандума об обязательствах Индии и Пакистана в целях получения ими статуса государств-членов ШОС.

В Ташкенте будут обсуждаться также вопросы присоединения Ирана к ШОС, интеграционных процессов на евразийском пространстве, в том числе по линии ЕАЭС и китайской инициативы "Экономического пояса Шелкового пути" и подключения к партнерству и стран АСЕАН, ситуация в Афганистане и на Ближнем Востоке, борьба с терроризмом, наркотрафиком.

Кроме того, будут заслушаны доклады генсека ШОС и директора исполкома РАТС ШОС о работе, проделанной за минувший год.

Всего в рамках саммита планируется подписать более 10 документов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей