...

Лидеры ШОС подтвердили общность позиций по международным вопросам

Узбекистан Материалы 24 июня 2016 13:34 (UTC +04:00)
Страны-члены ШОС подтвердили общность позиций по ряду международных вопросов, в том числе по ситуации в Сирии, Украине и Афганистане
Лидеры ШОС подтвердили общность позиций по международным вопросам

ТАШКЕНТ /Trend/ - Страны-члены ШОС подтвердили общность позиций по ряду международных вопросов, в том числе по ситуации в Сирии, Украине и Афганистане, следует из Ташкентской декларации 15-летия ШОС, подписанной в пятницу по итогам саммита организации в Ташкенте.

"Они подтверждают необходимость сохранения единства, суверенитета, территориальной целостности и стабильности в Сирии, а также безальтернативность политического урегулирования кризиса, которое позволит сирийскому народу самостоятельно определять свое будущее", - говорится в декларации.

В документе также подтверждена важность политического урегулирования кризиса в Украине на основе добросовестного выполнения Минских договоренностей.

Лидеры ШОС поддержали путь урегулирования конфликта в Афганистане через продвижение инклюзивного процесса национального примирения. В декларации подчеркивается, что эти усилия к примирению должны предприниматься под руководством афганцев и самими жителями этой страны, а ООН должна играть центральную координирующую роль в международном сотрудничестве.

Страны ШОС подтвердили приверженность поддержанию законного порядка на море на основе принципов международного права.

Препятствий для включения Ирана в ШОС больше нет – Путин

Препятствий для включения Ирана в ШОС больше нет – Путин

"Все соответствующие споры должны урегулироваться мирным путем на основе дружественных переговоров и договоренностей между заинтересованными сторонами, без их интернационализации и вмешательства извне", - говорится в Декларации.

В этой связи государства-члены ШОС призвали к полному уважению Конвенции ООН по морскому праву, а также Декларации о поведении сторон в Южно-Китайском море и руководящих принципов ее реализации.

Лидеры ШОС выступили также за соблюдение положений Договора о нераспространении ядерного оружия, а также приветствовали начало практической реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной проблемы.

"Государства-члены вновь подтверждают, что одностороннее и неограниченное наращивание систем ПРО одним государством или группой государств без учета интересов других стран способно нанести ущерб международной и региональной безопасности и стабильности", - говорится в Ташкентской декларации.

ШОС создана в 2001 году, является постоянно действующей межправительственной международной организацией. Членами ШОС являются Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия, партнеры по диалогу - Азербайджан, Турция, Шри-Ланка, Армения, Камбоджа и Непал.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей