...

Назначен новый координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане

Узбекистан Материалы 28 июня 2016 11:05 (UTC +04:00)
Новым координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане назначен Джон Макгрегор
Назначен новый координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Новым координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане назначен Джон Макгрегор, говорится в сообщении Офиса ОБСЕ в Ташкенте, распространенном во вторник.

До назначения в Узбекистан Макгрегор работал заместителем главы Офиса ОБСЕ в столице Кыргызстана - Бишкеке.

На посту координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане Макгрегор сменил Дьерда Сабо, занимавшего эту должность с февраля 2012 года по февраль 2016 года.

Узбекистан является членом ОБСЕ с 1992 года.

В 1995 году по инициативе узбекской стороны в Ташкенте было открыто Бюро ОБСЕ по связям с ЦА, которое осуществляло деятельность по налаживанию контактов на различных уровнях и взаимодействию в сферах, представляющих взаимный интерес.

В 1999 году бюро было переименовано в Центр ОБСЕ в Ташкенте.

В июне 2006 года по инициативе узбекской стороны постоянным советом ОБСЕ было принято решение об учреждении офиса координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.

В июле 2006 года правительство Узбекистана и ОБСЕ подписали меморандум об учреждении поста координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.

В настоящее время в республике реализуется ряд проектов ОБСЕ. Узбекистан сотрудничает с ОБСЕ в таких сферах, как укрепление региональной безопасности и стабильности, развитие институтов гражданского общества, расширение международного экономического и гуманитарного партнерства, экология.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей