...

Узбекистан вновь напомнил Таджикистану об опасности строительства Рогунской ГЭС

Узбекистан Материалы 19 июля 2016 17:34 (UTC +04:00)
Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев во вторник направил письмо главе правительства Таджикистана Кохиру Расулзоде, в котором выразил обеспокоенность узбекской стороны в связи с информацией о заключении рамочного соглашения между правительством Таджикистана и компанией Salini Impregilo по строительству Рогунской ГЭС
Узбекистан вновь напомнил Таджикистану об опасности строительства Рогунской ГЭС

ТАШКЕНТ /Trend/ - Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев во вторник направил письмо главе правительства Таджикистана Кохиру Расулзоде, в котором выразил обеспокоенность узбекской стороны в связи с информацией о заключении рамочного соглашения между правительством Таджикистана и компанией Salini Impregilo по строительству Рогунской ГЭС, говорится в сообщении МИД Узбекистана, распространенном во вторник.

"Считаем необходимым вновь обратить ваше внимание на то, что ряд исследований на площадке строительства, комплексная международная экспертиза проекта, проведенная под эгидой Всемирного банка, подтвердили, что строительство Рогунской ГЭС сопряжено с громадными по масштабам угрозами для всего региона Центральной Азии, о чем неоднократно отмечалось в заявлениях руководства и экспертов соседних стран и о чем хорошо осведомлено правительство Таджикистана", - говорится в письме.

Именно по этой причине, осознав огромные техногенные, экологические, социальные и экономические риски, которые несет в себе данный проект, Всемирный банк отказался от участия в финансировании строительства Рогунской ГЭС, отмечается в послании.

В документе также упоминается, что проект возведения Рогунской ГЭС был разработан еще в 70-е годы и сегодня с учетом современных требований и опыта нуждается в кардинальном пересмотре.

"Вызывает серьезные сомнения выбор площадки для возведения столь грандиозного по масштабам комплекса ГЭС с беспрецедентной в мире по высоте (335) метров плотиной в горной местности с сейсмичностью 9-10 баллов по шкале Рихтера. Нет практической ясности по общей сметной стоимости объекта, которая далеко превосходит заявленные 3,9 миллиарда долларов, не завершена в полном объеме проектная документация, не внесены серьезные замечания, высказанные авторитетными экспертами", - говорится в письме.

"Настойчивость, с которой правительство Таджикистана стремится любой ценой продолжить строительство Рогунской ГЭС, не может не вызывать чувства тревоги за возможные опасные и непоправимые последствия столь рискованных шагов, предпринимаемых таджикской стороной", - отмечает Мирзияев.

Кроме того, в письме подчеркивается, что у узбекской стороны "есть все основания считать, что руководство Таджикистана может решить непростые проблемы с энергообеспечением страны за счет строительства малых и средних ГЭС, используя для этого многочисленные реки и водные ресурсы на территории этой страны".

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей