...

Лицензию мобильного оператора Beeline в Узбекистане продлили на 15 лет

Узбекистан Материалы 22 июля 2016 17:21 (UTC +04:00)
Компания Vimpelcom Ltd. объявила о продлении основной лицензии своей дочерней компании в Узбекистане – Unitel, действующей под брендом Beeline, на оказание услуг связи
Лицензию мобильного оператора Beeline в Узбекистане продлили на 15 лет

ТАШКЕНТ /Trend/ - Компания Vimpelcom Ltd. объявила о продлении основной лицензии своей дочерней компании в Узбекистане – Unitel, действующей под брендом Beeline, на оказание услуг связи, говорится в сообщении холдинга, распространенном в пятницу.

Vimpelcom оказывает в Узбекистане услуги 2G, 3G и LTE, обслуживает порядка 9,5 миллиона абонентов. Инвестиции компании на этом рынке с 2006 года составили около одного миллиарда долларов.

По данным холдинга, заявление о продлении лицензии на проектирование, строительство, эксплуатацию и оказание услуг сотовой связи было подано в министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана в мае 2016 года.

Как сообщалось ранее, в 2006 году Vimpelcom завершил сделку по приобретению Unitel – второго по величине оператора сотовой связи в Узбекистане - у международного консорциума во главе с греческой Germanos S.A, а также купил узбекского GSM-оператора Buztel.

В том же году Vimpelcom завершил объединение сетей сотовых компаний ООО Unitel и ООО Buztel. В результате реорганизации Buztel вошла в состав Unitel.

В марте 2009 года ООО Unitel и СП «Бузтон» («дочка» Golden Telecom), оператор фиксированной сети в Узбекистане, приступили к оказанию коммерческих услуг под единым брендом Beeline.

В настоящее время Unitel является лидирующим оператором связи в Узбекистане.

По итогам 2015 года сервисная выручка Unitel увеличилась на 10 процентов по сравнению с 2014 годом - до 1,8 миллиарда сумов.

Всего в Узбекистане действуют пять операторов мобильной связи.

Официальный курс на 22 июля - 2958,87 сума /$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей