...

Южнокорейский консорциум ввел в строй парогазовую установку на ТЭС в Узбекистане

Узбекистан Материалы 24 августа 2016 11:43 (UTC +04:00)
Консорциум южнокорейских Daewoo и Hyundai ввел в эксплуатацию новую парогазовую установку (ПГУ) на Талимарджанской тепловой электростанции (ТЭС) в Кашкадарьинской области Узбекистана
Южнокорейский консорциум ввел в строй парогазовую установку на ТЭС в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Консорциум южнокорейских Daewoo и Hyundai ввел в эксплуатацию новую парогазовую установку (ПГУ) на Талимарджанской тепловой электростанции (ТЭС) в Кашкадарьинской области Узбекистана. Об этом сказал журналистам в среду директор станции Абдусами Нормуминов.

«Завершены монтажно-наладочные работы по новой ПГУ мощностью 450 МВт, начата передача электроэнергии в систему», - сказал Нормуминов.

Завершение строительства второй ПГУ аналогичной мощностью намечено на декабрь этого года.

В марте 2013 года Daewoo и Hyundai – победители тендера, объявленного ФЩ «Узбекэнерго», подписали с энергокомпанией контракт стоимостью 861 миллион долларов на модернизацию Талимарджанской ТЭС.

Условиями контракта предусмотрено, что консорциум осуществит строительство «под ключ» на станции двух ПГУ комбинированного цикла по 450 МВт. Поставщиком ПГУ выступает японская Mitsubishi Corporation. Реализация проекта позволит на 30 процентов снизить себестоимость производимой на станции электроэнергии.

Финансирование проекта общей стоимостью 1,28 миллиарда долларов осуществляется за счет кредита Азиатского банка развития в размере 350 миллионов долларов, Японского агентства по международному развитию (JICA) - 300 миллионов долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана — 250 миллионов долларов и собственных средств АО «Узбекэнерго».

В декабре 2004 года «Узбекэнерго» ввела в эксплуатацию первый энергоблок Талимарджанской ТЭС проектной мощностью 800 МВт. С вводом двух новых ПГУ выработка электроэнергии на ТЭС увеличится в 2,3 раза — до 10,4 миллиарда кВт/ч.

В настоящее время разрабатывается ТЭО проекта по строительству к 2022 году еще двух ПГУ аналогичной мощности, что позволит довести производство электроэнергии на ТЭС до 20,4 миллиарда кВт/ч в год.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

 

Тэги:
Лента

Лента новостей