...

Сенат Узбекистана одобрил закон об органах внутренних дел

Узбекистан Материалы 24 августа 2016 15:41 (UTC +04:00)
Сенат Олий Мажлиса Узбекистана на заседании в среду одобрил закон "Об органах внутренних дел"
Сенат Узбекистана одобрил закон об органах внутренних дел

ТАШКЕНТ /Trend/ -  Сенат Олий Мажлиса Узбекистана на заседании в среду одобрил закон "Об органах внутренних дел", сообщил корреспондент Trend, присутствовавший на заседании верхней палаты  узбекского парламента.

"Данный закон впервые приведет в единую систему правовые основы, касающиеся деятельности органов внутренних дел. Также он определит организационные составляющие органов внутренних дел, их место и роль в жизни общества и государства", - сказал председатель сенатского комитета по вопросам обороны и безопасности Фаррух Дадаходжаев, представивший  закон  сенаторам.

По его словам,  в законе изложены основные задачи органов внутренних дел, направления их деятельности, их полномочия и обязательства, а также порядок и условия прохождения службы в этих органах, правовая и социальная защита работников.

"Установление конкретных обязанностей органов внутренних дел, в том числе по защите прав, свобод и законных интересов граждан, собственности юридических и физических лиц, предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, других правонарушений, обеспечению безопасности граждан в общественных местах повышает их ответственность перед обществом и государством", - подчеркнул глава комитета.

Он также обратил внимание на то, что в ходе разработки законопроекта был глубоко изучен международный опыт.

Закон "Об органах внутренних дел", одобренный сенатом, будет передан на подпись главе государства.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

 

Тэги:
Лента

Лента новостей