...

Первая группа паломников Узбекистана направилась в Саудовскую Аравию для совершения хаджа

Узбекистан Материалы 25 августа 2016 07:02 (UTC +04:00)
Первая группа паломников из Узбекистана отправилась в среду в Саудовскую Аравию для совершения хаджа
Первая группа паломников Узбекистана направилась в Саудовскую Аравию для совершения  хаджа

ТАШКЕНТ /Trend/ -  Первая группа паломников из Узбекистана отправилась в среду в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, сообщила пресс-служба комитета по делам религий республики при правительстве Узбекистана.

По данным комитета, первые 470 паломников из Узбекистана отправились в Саудовскую Аравию на двух рейсах национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" (Узбекские авиалинии).

Всего в период с  24 августа по четвертое сентября около 5,2 тысячи паломников из Узбекистана посетят мусульманские святыни Мекки и Медины.

Для удобства паломников, их отправка организована из аэропортов шести крупных городов республики. Чартерные рейсы в Саудовскую Аравию организуются из Ташкента, Бухары, Самарканда, Карши, Намангана и Ургенча.

Совершающих хадж сопровождает рабочая группа, в состав которой вошли специалисты комитета по делам религий, управления мусульман Узбекистана, медработники и повара. Они будут размещены в комфортабельных гостиницах недалеко от мест паломничества, организовано транспортное обслуживание.

По данным комитета по делам религий, 94 процента населения почти 32-миллионного населения Узбекистана исповедуют ислам, 3,5 процента граждан республики - православные христиане, остальные принадлежат к другим религиозным конфессиям. 

В стране зарегистрированы более 2,2 тысячи религиозных организаций 16 различных конфессий, в том числе 2,064 тысячи -  мусульманских и 157 христианских организаций, восемь еврейских общин, шесть общин бахаи, общество сознания Кришны и буддийский храм, а также межконфессиональное Библейское общество.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей